В Балаково на Минской идет самовольное строительство крупного торгового объекта

В Балаково на Минской идет самовольное строительство крупного торгового объекта

15.03.2024 11:44 1 Автор admin

В редакцию ProBalakovo поступило обращение от читателей по поводу строительства на территории бывшего рынка на улице Минской. Много лет там был рынок с уличными прилавками, за которым покупателям предлагали примерять одежду, стоя на картонных коробках. Но сейчас на территории идет возведение большого объекта. Его видно даже со стороны остановки. На воротах надпись «Рынок работает. Вход со стороны рыбного ангара». Информационного стенда о будущем объекте с номером разрешения на строительство нет. Читатели заподозрили, что торговый павильон может строиться без разрешения.

На кадастровой карте это участок площадью 4030 кв. м. № 64:40:020314:13 для объектов торговли. Но объектов капитального строительства на нем не обозначено, в том числе и рыбного ангара.

Редакция направила запрос в администрацию Балаковского района. В ответе за подписью главы Балаковского района Сергея Грачева сказано, что с 1 января 2023 полномочия администрации в области градостроительной деятельности по выдаче разрешений на строительство относятся к полномочиям правительства Саратовской области.

По информации министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, разрешительная документация на строительство на данном участке не оформлялась и не выдавалась.

«Контрольное управление администрации выезжало на место, без взаимодействия с собственником участка. Копии материалов выездного обследования направили в Инспекцию государственного строительного надзора Саратовской области и прокуратуру города Балаково в целях проведения в порядке, предусмотренном законодательством РФ, контрольно-надзорных мероприятий в отношении лица, осуществляющего самовольное строительство», – говорится в официальном ответе. Когда администрация выявила этот объект, до получения запроса или после, не уточняется.