На благо города и жителей. ФосАгро выделяет ещё 100 миллионов на благоустройство в Балаково

На благо города и жителей. ФосАгро выделяет ещё 100 миллионов на благоустройство в Балаково

20.02.2024 19:09 Автор admin

Уже стало доброй традицией ежегодное подписание соглашения между Балаковским филиалом АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») и администрацией Балаковского района о сотрудничестве в сфере благоустройства. С 2021 по 2023 год химики направили на эти цели 370 миллионов рублей, это помимо финансирования прочих социальных и благотворительных проектов. Жители видят, как преобразились общественные территории. Были созданы новые городские пространства с детскими и спортивными площадками на месте заросших пустырей. Отремонтированы пешеходные дорожки, а вдоль них стало по вечерам светло, как днём.  В 2024 году ФосАгро выделяет ещё 100 миллионов на благоустройство нашего города. О том, какие работы запланированы, рассказали сегодня на подписании соглашения в усадьбе Мальцева.

Начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации архитектора Ирина Кондрашова напомнила о том, что при поддержке компании было сделано за три года сотрудничества. Благоустройство скверов, городского пляжа в 1-ом микрорайоне, ремонт тротуаров, реставрация памятников. Это не только зоны отдыха, но и прилегающие территории к социально значимым объектам образования, здравоохранения.

В 2024 году будут продолжены работы по обустройству уличного освещения на пяти улицах.

В программе запланирован ремонт дворовых территорий. Особое внимание подшефному детскому саду Балаковского филиала АО «Апатит» №70, рядом с которым отремонтируют объездную дорогу. И близ подшефной ФосАгро-школы №25, на базе которой в том числе реализуется социальный проект компании «ДРОЗД-Балаково», отремонтируют пешеходные дорожки.

Ранее компания помогла преобразить территорию возле детской поликлиники в новых микрорайонах. В текущем году очередь дошла до детской поликлиники в островной части города.

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне масштабные работы по благоустройству запланированы на Аллее Героев в районе Обелиска. Сам мемориал в 2020 году отреставрировали силами балаковских предприятий: значительный вклад в реставрацию внесли химики «ФосАгро», а в прошлом году они заменили асфальтовое покрытие на Аллее Героев на эстетичную тротуарную плитку.

Ещё один масштабный проект, тесно связанный с историей города – реконструкция памятника строителям пяти Всесоюзных комсомольских строек. Мемориальный комплекс требует обновления и замены всей облицовки.  

Помощь компания окажет и в благоустройстве парка «Центральный». Его давно пора достроить, наполнить малыми архитектурными формами и озеленить. На эскизном проекте представлены скамейки с подсветкой, фонари, зелёные скульптуры в виде животных.

Как и в прошлые годы, Балаковский филиал АО «Апатит» не только выделит 100 миллионов, но и будет контролировать выполнение работ и качество материалов на всех этапах. Руководство компании не перестаёт подчёркивать, что главная ценность – это люди, жители города, сотрудники, которые после работы на заводе должны идти домой по хорошим пешеходным дорожкам, гулять по красивым и уютным паркам. 

Глава Балаковского района Сергей Грачёв и директор Балаковского филиала АО «Апатит» Сергей Лобанов подписали соглашение о сотрудничестве.

– Я выражаю вам искреннюю благодарность за то, что работы были проведены. И мы продолжаем это делать во благо наших жителей. Мы благоустраиваем территории и доводим до логического завершения начатое. Это значимые, очень большие серьёзные проекты, которые необходимы городу. Я думаю, что жители меня поддержат, и надеюсь, что в будущем наши взаимоотношения будут продолжены. Спасибо вам большое! – сказал Сергей Грачёв.

– Я горжусь тем, что работаю в одной из крупнейших компаний не только в России, Европе, но и в мире. ФосАгро является лидером химической промышленности. Идёт вперёд, не боится вкладывать средства в развитие своих производств. Приоритетом компании являются люди, прежде всего, жители города. Мне очень приятно, что традиция, которая существует последние три года, продолжается. И я думаю, что вместе с вами, с администрацией, мы сделаем наш город ещё прекраснее, уютней. В нём будет приятно жить. И всё действительно будет сделано на благо людей, – подытожил директор БФ АО «Апатит» Сергей Лобанов.

Главное – это то, что жители города сами видят результаты работы. На церемонии подписания присутствовали представители СМИ и общественности. Член Общественной палаты Балаковского района Татьяна Шмелёва поделилась впечатлениями: «ФосАгро – большая компания, результаты работы которой чётко видно. Для меня, как для жителя города Балаково, важно – что они не останавливаются. Сделали, и всё – пожинают лавры? Нет! У них каждый год идёт эта программа. По памятнику строителям, о чём сегодня сказали, предстоит очень большая работа. Это лицо города, как и освещение, пешеходные зоны. Мне нравится, как они работают. Хотелось бы, чтобы и другие крупные предприятия трудились с такой большой отдачей для города».