ФосАгро – лидер в благотворительности

ФосАгро – лидер в благотворительности

03.11.2023 16:12 Автор admin

ФосАгро как хороший спортсмен держит первенство среди лучших – компаний с наиболее эффективными социальными и благотворительными программами. Результаты конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности – 2023» очередное тому подтверждение.

Лига чемпионов

Старейший конкурс социально ответственного бизнеса проводит ассоциация «Форум Доноров».  Лучших из лучших выбирают самые компетентные –  Минэкономразвития, Счетная палата РФ, Фонд президентских грантов, Российский союз промышленников и предпринимателей. В этом году за звание первых боролись 43 компании. В группу «А+ Лидеры» (практически, в Лигу чемпионов, если говорить по-спортивному) вошли 15 российских компаний, причём ФосАгро стала единственным представителем индустрии минеральных удобрений.

Эту новость тренер «ДРОЗД-Балаково» Елена Шкирман встретила на любимой работе. И порадовалась, как за себя. Так и есть ДРОЗД и ФосАгро – одна семья.  Елена успешная волейболистка, а теперь ещё и готовит юных воспитанниц к будущим победам. «Спортивный наставник должен быть чутким, в меру строгим и с чувством юмора, – уверена Елена. – Тогда все мячи будут в корзине соперников». Свои профессиональные находки и опыт Елена с удовольствием применяет на тренерской работе – ДРОЗД помог открыть в себе новое и полезное людям. «У нас ведь не просто спорт, – говорит Елена. – Мы стараемся воспитывать людей здоровых, успешных, сильных духом. Рада иметь к этому самое непосредственное отношение, тем более, что потенциал есть. Я несколько лет выступала за волейбольный клуб «Протон» и счастлива видеть, что команду поддерживает Компания «ФосАгро», которая 20 лет назад создала ДРОЗД, где я теперь и работаю. Такая вот связь! От всей души поздравляю команду «ФосАгро» с победой в конкурсе лидеров благотворительности!». 

на фото тренер «ДРОЗД-Балаково» Елена Шкирман

Елена – одна из сотен тысяч людей, которые могут рассказать о добрых делах Компании «ФосАгро» от первого лица. И человеческих историй, масштабных и совсем негромких, с годами всё больше. Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников пояснил: «Для ФосАгро поддержка социальной сферы, благотворительность – одно из приоритетных направлений работы. По итогам 2022 года объем средств, направленных компанией на социальные проекты и благотворительность, вырос в 2,5 раза до 12,9 млрд рублей».

Наука помогать науке

Особое внимание компания уделяет проектам в сфере поддержки науки и образования. Вместе с партнёрами – ЮНЕСКО, ИЮПАК, Российской академией наук, компанией «Иннопрактика», РХТУ и другими – производители витаминов роста помогают молодым учёным, которые занимаются исследованиями в области зеленой химии как в России, так и за рубежом. И это направление благотворительности ФосАгро тоже высоко отмечено. Грантовая программа «Зеленая химия для жизни», учрежденная ФосАгро, ЮНЕСКО и Международным союзом теоретической и прикладной химии (ИЮПАК), стала лауреатом в номинации «Лучшая программа (проект) в сфере поддержки науки» конкурса корпоративных социальных программ.

Проект земной и прикладной. Смысл его заложен в самом названии. «Зеленая химия для жизни» предоставляет гранты молодым ученым, работающим над применением передовых химических технологий в сфере охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и вторичной переработки отходов. Он реализуется полностью за счет средств российского бизнеса – такого за всю многолетнюю историю ЮНЕСКО и всей системы ООН ещё не было. За последние несколько лет ФoсАгро выделила более 2,5 млн долларов США на развитие и реализацию проекта.

С 2013 года международное научное жюри рассмотрело более 900 заявок из 120 стран мира. Гранты получили десятки исследователей из России и развивающихся стран. Проект вдохновляет молодых учёных и развивается сам. В 2016 году был учрежден специальный грант за исследования в области применения фосфогипса.

В прошлые годы победителями грантового проекта стали ученые из ряда стран Африки, Азии, Латинской Америки, Европы и Ближнего Востока и, конечно, России. В 2019 молодая ученая из Апатитов Галина Калашникова со своим проектом «Разработка универсального и экологически чистого метода гранулирования синтетических титаносиликатных материалов, созданных на основе отходов региональных обогатительных и металлургических заводов» нашла экономичный способ получения новых функциональных материалов из отходов крупного промышленного производства. А в 2016 г. еще одной российской победительницей стала ученая-химик Алсу Ахметшина. Ее проект «зеленые» технологии для разделения – изобретение новых газоразделительных мембран на основе полимерных ионных жидкостей» имел большой практический успех. Благодаря финансированию ее проекта, Алсу вместе с командой смогли построить установку для разделения кислых газов на нефтеперерабатывающем предприятии.

Получается, что добрые дела помогают сделать мир чище в прямом смысле. И в этом есть на кого равняться. Имена лидеров известны.