«ДРОЗД» уводит детей с улиц и проводит в спорт и духовность. В Балаково завершился фестиваль,посвящённый 20-летию социального проекта «ФосАгро»

«ДРОЗД» уводит детей с улиц и проводит в спорт и духовность. В Балаково завершился фестиваль,посвящённый 20-летию социального проекта «ФосАгро»

21.09.2023 14:16 Автор admin

Его участниками стали воспитанники секций организации из всех городов присутствия компании: Балаково, Череповца, Волхова, Кировска и Апатитов. Они бесплатно занимаются спортом, интеллектуально и духовно развиваются благодаря усилиям тренеров, родителей и таких масштабных фестивалей, которые проходят ежегодно. Но юбилейный стал особенным. Хотя бы потому, что поздравить ребят с праздником спорта и дружбы поспешили трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин и двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева.

– Мне в детстве всё казалось нереальным, когда я видела чемпионов, как Александр Александрович Карелин, на которого я маленькая ровнялась, – поделилась Евгения. – У меня папа дружил с ним. И, мне кажется, что для детей это счастье, увидеть чемпионов, прикоснуться к ним. Если это их замотивирует и сделает более счастливыми, трудолюбивыми, конечно, это очень здорово. Они должны общаться и видеть, на кого нужно ровняться. На самом деле «ДРОЗД» делает огромную работу, чтобы в таких маленьких региональных городах детки имели возможность заниматься спортом, создаёт условия для этого. В гимнастике мы очень нуждаемся в хороших условиях – ковёр, потолок. Это очень сложно организовать, а благодаря проекту это происходит. Это огромное счастье.

-ДРОЗД — замечательный проект. И я горжусь тем, что его придумал человек, которого я знаю, прежде всего, как борца. Это мастер спорта международного класса Андрей Григорьевич Гурьев. Сегодня его сын Андрей Андреевич, являясь председателем координационного совета движения ДРОЗД, продолжает это важное начинание, которое помогает воспитывать здоровое, интеллектуально и духовно развитое поколение, – сказал в свою очередь Александр Карелин.   

На праздничном концерте во дворце культуры в Балаково собрались сотни причастных к проекту, но зал не мог вместить всех, в чьей жизни «ДРОЗД» играет большую роль. Со сцены звучали поздравления от лица губернатора Саратовской области Романа Бусаргина и слова благодарности в адрес всех, кто помогают детям добиваться успехов в спорте, образовании, духовно развиваться.

Вице-президент Российской шахматной федерации, президент Российской ассоциации производителей удобрений, председатель координационного Совета всероссийского проекта «ДРОЗД» Андрей Гурьев поблагодарил тренеров и педагогов, которые каждый день вкладывают частичку своей души в воспитанников:

– Сегодня «ДРОЗД» охватывает более 50 тысяч ребят в четырёх регионах страны, работают более 70 секций по 26 видам спорта. И с каждым годом число воспитанников «ДРОЗДа» растёт. Среди них много великолепных спортсменов, победителей международных турниров, обладателей спортивных разрядов и званий. Но гораздо важнее, что в «ДРОЗДе» есть правило — каждый ребёнок на первом месте. Каждый — чемпион! За два десятилетия своей истории ДРОЗД десяткам тысяч молодых людей помог стать сильнее и умнее. Найти свою дорогу в жизни.

На протяжении четырёх дней фестиваля, с 14 по 18 сентября, дети участвовали в соревнованиях по баскетболу, сдавали нормы ГТО. Участвовали в шахматном турнире с международным гроссмейстером Никитой Матиняном, проявляли свои творческие способности на праздничном концерте.

Ариана Вартазарян приехала на фестиваль из Череповца. – В «ДРОЗДе» я с первого класса, пошёл восьмой год. Я занимаюсь баскетболом и волейболом. Если бы «ДРОЗДа» не было, шаталась бы по улицам. Он даёт нам много возможностей. Я учусь в спортивном классе, мы ездим на соревнования. Я хочу стать тренером по волейболу.

Арсений Ашарин в Балаково занимается лёгкой атлетикой с 6 лет. – «ДРОЗД» помогает, поддерживает в поездках. Без него было бы тяжелей. У меня третий взрослый разряд. Я собираюсь стать мастером спорта.

На фестивале юные спортсмены обрели новых друзей, к которым будут ездить в гости на соревнования и различные мероприятия проекта. Их наставники – директора филиалов «ДРОЗДа» – давно знакомы и тоже поддерживают друг друга.

Директор АНО «ДРОЗД-Череповец» Андрей Дубровин: – «ДРОЗД» – это большая дружная семья, мы это прививаем с детского сада. Мы гордимся нашими воспитанниками и нашей организацией. С каждым годом появляется больше секций. Мы уводим детей с улиц, приводим к спорту и духовности.

Праздничный концерт, посвящённый 20-летнию, завершился песней в исполнении Фурката Амирова, директора «ДРОЗД-Балаково», в которой есть такие слова: «ДРОЗД» – это сила движенья! С ним открыты все пути. Ты здоров и образован, «ФосАгро» исполняет мечты!» И главная мечта всех причастных к этому прекрасному проекту, который помогает детям, берёт их под своё крыло и учит их самих летать, чтобы на именинном торте «ДРОЗДа» в будущем было 100 свечей, 200!