В Балаково суд отменил отсрочку наказания женщине, которая уклонялась от воспитания детей

В Балаково суд отменил отсрочку наказания женщине, которая уклонялась от воспитания детей

21.09.2023 12:16 Автор admin

Балаковский районный суд рассмотрел дело в отношении местной жительницы. В феврале 2020 она осуждена по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании статьи 82 УК РФ реальное отбывание наказание отсрочено до достижения её ребёнком 14-летнего возраста.

Но уголовно-исполнительная инспекция обратилась в районный суд с представлением, в котором поставлен вопрос об отмене осужденной отсрочки отбывания наказания. В обоснование представления приведены доводы о ненадлежащем исполнении женщиной родительских обязанностей.

Как сообщили в пресс-службе Балаковского районного суда, осужденная в июле 2022 года на два дня оставила детей дома одних и ушла в гости к знакомым для празднования дня рождения, за что ей вынесено предупреждение о возможной отмене отсрочки отбывания наказания, а также она за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ.

После этого в конце июня 2023 года мать повторно оставила своих детей бабушке и в течение месяца проживала у своих знакомых, воспитанием детей не занималась. За ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей она вновь привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ.

С учётом всех установленных данных о поведении осужденной в период отсрочки отбывания наказания, повторного характера уклонения от воспитания детей после вынесенного ей предупреждения о возможной отмене отсрочки и неоднократно проводимых с ней профилактических бесед о необходимости надлежащего осуществления родительских обязанностей, суд пришёл к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для удовлетворения представления и отмене осужденной отсрочки отбывания наказания с направлением осужденной для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительную колонию общего режима.