В Саратовской области предлагают создать пункты временного содержания для бездомных животных

В Саратовской области предлагают создать пункты временного содержания для бездомных животных

29.08.2023 10:33 Автор admin

Депутаты Саратовской областной Думы подготовили законопроект «О порядке осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и определении перечня мероприятий при осуществлении такой деятельности на территории Саратовской области».

Проектом предусматривается создание пунктов временного содержания животных, в которых будет проводиться комиссионное освидетельствование животных на наличие признаков немотивированной агрессивности и клинический осмотр государственными ветеринарными специалистами каждой особи на предмет выявления заболеваний, в том числе и особо опасных, что позволит избежать возвращения на прежние места обитания агрессивных и заразных животных. Деятельность таких пунктов должна осуществляться при строгом соблюдении нравственных принципов и принципов гуманности, закрепленных законодательством.

В пояснительной записке сказано, что на данный момент в рамках программы ОСВВ – проводится отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск на прежние места обитания. Но выпуск практически всех животных без владельцев после проведения комплекса ветеринарных мероприятий на прежние места обитания не решает проблемы с покусами и нападениями агрессивных животных на людей.

Только за 2022 год медицинскими учреждениями области зафиксировано 5857 случаев обращения граждан, пострадавших от нападения собак. 237 гражданам потребовалась медицинская помощь в условиях круглосуточного стационара. За шесть месяцев текущего года в органы власти области различного уровня поступило 1158 обращений граждан по ситуации с животными без владельцев, из которых более 90 % связано с нападением собак на человека. В целом за 2020 – 2022 годы число обращений по данной теме выросло более чем в два раза.

Проект закона устанавливает перечень мероприятий по обращению с животными без владельцев на территории Саратовской области, предусматривающий, в частности, содержание животных, отловленных по факту покуса или нападения на человека, до момента наступления естественной смерти, без возвращения на прежние места их обитания.

Принятие Закона Саратовской области «О порядке осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и определении перечня мероприятий при осуществлении такой деятельности на территории Саратовской области» согласно данных предварительного мониторинга цен потребует дополнительных расходов областного бюджета в текущем финансовом году в сумме 11 677,0 тыс. рублей.

За счет указанных средств планируется организация на территории Саратовской области 4 пунктов временного содержания животных, для создания которых необходимо строительство (приобретение) 32 вольеров вместимостью по 6 мест каждый для содержания (в течение 3-х дней) 192 животных, стоимостью 51,0 тыс. рублей за один вольер на общую сумму 1 632,0 тыс. рублей, строительство индивидуальных клеток для содержания животных с признаками заболевания на время карантинирования в количестве 19 штук стоимостью 15,0 тыс. рублей на общую сумму 285,0 тыс. рублей.

Также в пункте временного содержания животных необходима установка ограждения на общую сумму 1 400,0 тыс. рублей, из расчета по 350,0 тыс. рублей на каждый пункт, подключение к сетям электроснабжения, водоснабжения, канализации по 250, тыс. рублей на каждый пункт на общую сумму 1 000,0 тыс. рублей.

Кроме того необходимо приобретение вагончиков в количестве 8 штук для размещения ветеринарного оборудования и проведения ветеринарных мероприятий, а также для работы комиссии по определению клинического состояния животных и немотивированной агрессивности стоимостью 170,0 тыс. рублей каждый на общую сумму 1 360,0 тыс. рублей, из расчета по 2 вагончика в каждом пункте, приобретение ветеринарного оборудования (аппарат ультразвуковой диагностики – 4 штуки, оборудование для проведения биохимического анализа крови животного – 4 штуки, столы ветеринарные манипуляционные – 4 штуки) на общую сумму 5 000,0 тыс. рублей, приобретение 4 крематоров для утилизации биологических отходов на общую сумму 1000,0 тыс. рублей.