“Работодатель” депутат Госдумы Николай Панков и его трехдневный моноспектакль в Балаково

“Работодатель” депутат Госдумы Николай Панков и его трехдневный моноспектакль в Балаково

18.08.2023 14:36 1 Автор admin

Сегодня в Балаково должна была состояться пресс-конференция депутата Государственной Думы, секретаря Саратовского отделения партии «Единая Россия» Николая Панкова. Депутат проводит в Балаково уже третий день, ранее он посетил МУП «Балаковоэлектротранс», где заявил, что городу никто и не обещал новые троллейбусы «Адмирал», когда жители помнят и в интернете есть видео с прямой речью Панкова и председателя Госдумы Вячеслава Володина о новых троллейбусах для города, сначала 20, потом 10. Но балаковцам отдали только 20 старых списанных троллейбусов из Москвы, у которых закончился срок эксплуатации 10 лет. Еще и предъявили претензии, что эту старую технику плохо обслуживают при отсутствии специалиста столь узкого профиля, как электронщик по троллейбусам.

Вчера под «Мостом Победы» депутат устроил видимость обсуждения проекта благоустройства набережной на федеральный грант 105 миллионов, но это только половина необходимой суммы. И сам проект уже был ранее утвержден, грант дали на него, его не изменить. Жители и СМИ пытались задавать вопросы, почему начинают новый дорогой масштабный объект, когда еще не завершили строительство парка «Центральный» на «Поле дураков». Парк начинали строить в 2021 году при участии Вячеслава Володина и самого Панкова. Но он госдеп отшучивался, что это все предвзятое мнение активистки Позняковой и СМИ. В соцсетях балаковцы во всех группах возмущены очередным «освоением средств», когда им показывают красивые рисунки новых благоустроенных территорий, но ничего не доделывают. 

Сегодня Николай Панков пригласил балаковских журналистов на пресс-конференцию, всего один час с 12 до 13, но больше 40 минут это был его монолог с практически пересказом постов телеграм-канала «Пара слов». О принятых законах, поездках депутата. Когда наконец-таки прозвучал первый вопрос, Панков отвечал на него еще несколько минут, снова уходя в рассказы о Саратове и других районах, не давая задавать следующие вопросы.

Было очень неприятно это видеть. На мой взгляд, Николай Васильевич, как никогда продемонстрировал свою оторванность от реальности. Он не слышит и не слушает никого, кроме себя самого. Хотя он депутат, и нужно интересоваться проблемами на местах, а не рассказывать жителям и СМИ как они живут, по его мнению. Приезжая в город пару раз в год, конечно, ему видней. Особенно с баснословной по местным меркой зарплатой «народного избранника». Вот и активистке Надежде Позняковой он заявил: «Я ваш работодатель!».

Во время монолога на «пресс-конференции» Николай Васильевич долго рассказывал о принятых Госдумой законах, какая от них польза. Но он уже несколько месяцев игнорирует попытки донести до него, как до депутата от нашего округа, что из-за принятого закона о маркировке интернет-рекламы токенами, СМИ, индивидуальные предприниматели и самозанятые, кто будут распространять рекламу, вынудили платить за услуги частных посредников ОРД больше, чем налогов и взносов государству. Какая польза от таких законов? Разве это выполнение поручений президента Владимира Путина оставить бизнес в покое и не душить бюрократией? Огромные штрафы грозят и физическим лицам, кто будет распространять рекламу без токенов. Но выполнять требование этого нового закона слишком дорого, сложно, а штрафы до 500 тысяч, физлицам до 100 тысяч.

Закон о такси, который сильно ужесточает требования к водителям с 1 сентября, а это грозит очередным ростом цен для граждан. В Балаково и так поездка с ребенком по городу несколько минут доходит до стоимости больше 500 рублей. Машины есть не у всех, а о работе общественного транспорта, особенно вечером и говорить нечего.

Законодательное ужесточение продажи лекарств по рецептам через очередную маркировку с 1 сентября, и пояснения минздрава не дают ясности. Аптеки не пойдут на нарушения из-за больших штрафов, а поликлиники перегружены, чтобы еще принимать огромный поток хроников только за рецептами.

Депутаты Госдумы в последнее время придумали много штрафов до 500 тысяч за административные правонарушения. За уголовные преступления и то штрафы часто меньше. Хотелось спросить, они эту сумму по своей средней зарплате за месяц сравнивают?

Но депутат Панков изобрел новый формат пресс-конференции, на котором нужно только слушать то, о чем он говорит не в первый раз и не задавать вопросы. Или перепутал с форматом моноспектакля. На вопрос, даст ли он все-таки спрашивать журналистам, депутат заявил, что никого не задерживает. В итоге я ушла. Слушать эти рассказы из серии ЖЗД – жизнь замечательного депутата – уже не было времени и желания. Ни журналистов, ни жителей «народный избранник», видимо, давно не слышит. Нашему «работодателю» это ни к чему. Абсолютное большинство представителей «Единой России» во всех уровнях власти и отсутствие дееспособной оппозиции, ранее заставлявшей шевелиться «белых медведей», приводит к тому, что политическая жизнь из бурной реки в регионах превращается в болото. И тяжелые «медведи» сами в нем потихоньку тонут под весом собственной важности.

Инна Чумичкина