Зачем Путина рекламируют через «благотворительный фонд»? Интересные последствия законодательных опытов Госдумы над рекламой

Зачем Путина рекламируют через «благотворительный фонд»? Интересные последствия законодательных опытов Госдумы над рекламой

01.08.2023 14:51 Автор admin

Специалисты медиасферы и интернет-рекламы не успели очухаться от опытов, которые ставит Госдума над СМИ и рекламщиками законом о маркировке интернет-рекламы через токены, которые нужно за деньги получать у частных посредников ОРД на каждую публикацию и вечно за них отчитываться. Как Госдума все с теми же депутатами-единороссами Горелкиным, Кирьяновым и иже с ними продвигает новый закон о введении контроля за рекомендательными системами. Эти законы продвигают под предлогом контроля за распространением рекламы, «обеления рекламных денег», заботой о гражданах РФ, чтобы на их умы не влияли зарубежные враги. Но в результате даже честно работающим СМИ и предпринимателям уже на оплату услуг ОРД и расходы по этой бюрократии придется платить частным посредникам больше, чем налогов и взносов государству.

Есть опасения, как бы и контроль за рекомендательными системами ни сделали через каких-нибудь частных операторов, естественно, за счет контролируемых сайтов.

Но может идея полностью раскрывать все данные тех, кто оплачивает продвижение рекламных публикаций, особенно политических, не такая и плохая?

Гражданам России будет интересно узнать, как им через рекомендательные системы транслируют рекламу деятельности президента Владимира Путина, почему-то заказанную и оплаченную через благотворительный фонд? Особенно это станет актуально перед сентябрьскими выборами депутатов различных уровней и перед выборами президента РФ в марте 2024 года. Можно сразу определить, где реклама кандидатов в президенты, и оплачена ли она из официального избирательного фонда, а не за счет какой-нибудь НКОшки.

В социальной сети «ВКонтакте» сегодня в группе нашего СМИ https://vk.com/pro_balakovo слева, в блоке рекламы, которую ставит сама соцсеть и показывает пользователям, несколько раз подряд вылезали две рекламные публикации о президенте России Владимире Путине. Одна над другой, чтобы уж точно не пропустили. В первой ссылка вела на статью федерального СМИ «Взгляд» – «Путин поблагодарил россиян за сплоченность и патриотизм во время мятежа», вторая статья в СМИ EADaily «Путин уничтожает гигантскую машину НАТО постепенно — мнение Матвейчева». Сами статьи в СМИ не обозначены как реклама и не имеют токенов.

Но «ВКонтакте» эти статьи продвигались таргетированной рекламой, и если нажать на три точки, которые появляются на рекламном блоке при наведении мышки, открываются подробности о рекламе. Одна из двух даже содержала токен по новому закону. Если полезть дальше и развернуть информацию о заказчике рекламы, она откроется в новой вкладке.  

Таргетированная реклама – это способ онлайн-рекламы, в котором используются методы и настройки поиска целевой аудитории в соответствии с заданными параметрами людей, которые могут интересоваться рекламируемым товаром или услугой. Такая реклама показывается только выбранной аудитории, что позволяет более эффективно использовать рекламный бюджет.

Опасения по новому контролю, теперь и за рекомендательными системами, со стороны рекламщиков понятны: при ограничении рекламные бюджеты будут уходить на показ детских товаров любителям видеоигр, а молодым родителям вместо подгузников и детских присыпок совсем недетские игры со стрельбой. Деньги потрачены, а продажи товаров не увеличатся.

Так кому же понадобилось продвигать настраиваемой под аудиторию рекламой статьи из двух разных СМИ о президенте России Владимире Путине?

Было бы логично, если бы сами СМИ оплатили продвижение своих некоторых статей, это нормальная практика. Но маркировка рекламы и данные о заказчике показали, что продвижение обеих статей о президенте оплачены «Благотворительным фондом «Продвижение социальных проектов»»! ИНН 7708365499, фонд зарегистрирован в Москве. На самом сайте фонда информация только о двух его проектах, притом, что он существует официально с 2019 года. На сайте в разделе отчетности только одна налоговая декларация за 2019 год, из которой не понять, от кого поступали пожертвования и на какие конкретно цели тратились.

Основная деятельность фонда описывается как на их сайте: «Бла­го­тво­ри­тель­ный фонд «Продвижение социальных проектов» был учре­жден в 2019 го­ду и поддерживает социально-значимые проекты и мероприятия по всем регионам России. Благотворительный фонд является некоммерческой организацией, созданной на основе добровольных имущественных взносов и преследующей общественно-полезные цели».

По данным сервиса проверки контрагентов rusprofile.ru, основной вид деятельности Благотворительного фонда ОКВЭД – Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки (64.99). И еще 12 видов – деятельность рекламных агентств, представление в СМИ, издательская деятельность, программное обеспечение и т.д.

То есть рекламное агентство под вывеской благотворительного фонда? Которое крутит сотнями миллионов пожертвований, но показывает нулевую выручку?

Сведения об участии Благотворительный Фонд “Продвижение Социальных Проектов” в госзакупках в качестве поставщика или заказчика по 44-ФЗ, 94-ФЗ и 223-ФЗ отсутствуют. Официально государство или бюджетные организации им вроде как не платят.

Данные об учредителях отсутствуют в ЕГРЮЛ. Но доступны исторические сведения об учредителях  Горностаев Михаил Сергеевич с 27.11.2019 по 15.12.2021 и Ершкова Татьяна Юрьевна с 27.11.2019 по 15.12.2021, она же указана как директор фонда.

Особенно интересен Отчет о целевом использовании средств НКО. Всего за 2022 год фонд получил взносы и пожертвования на 388 млн руб. Это еще даже на 4% меньше, чем в 2021 году. Расходы на содержании организации – 0 рублей, прибыль 7,1 млн. от приносящей доход деятельности.

Расходы на благотворительные и социальные мероприятия – 0, на иные 376 миллионов.

Такой вот интересный фонд. Как известно, нигде не крутится такого количества денег, как в некоммерческих организациях. Только зачем вот президенту реклама его деятельности через эту контору?

Предвижу, что сейчас набегут общественные и политические защитники, которые заявят, что президент уж точно не заказывал у этой занятной организации свою рекламу. Он в этом не нуждается, а «благотворительный фонд» попытался просто пропираться на имени главы государства и напроситься на новые пожертвования? В таком случае, учитывая наличие токена, будет несложно установить весь путь этой рекламы. Это кем-то проплаченная акция, за непонятно какие средства под видом пожертвований (не дай бог, зарубежных!)? Ну, может руководитель фонда так личную поддержку решила проявить за счет благотворительной организации?

Депутаты целились в плохих рекламщиков, а попали в ногу политической госпропаганде?

Каждый гражданин сможет проверить рекламу товаров и политиков!

И это только начало действия закона о маркировке рекламы токенами. Далее Роскомнадзор анонсировал сервис по проверке достоверности идентификатора рекламы, чтобы защитить россиян от обмана в интернете. То есть каждый гражданин сможет скопировать токен (набор букв и цифр в тексте или ссылке, перед которым написано erid) и проверить, какая организация оплатила эту «музыку», всю финансовую историю организации в пару кликов по ИНН. Например, в рекламе трусиков рядом с рекламой статей о президенте тоже есть токен и информация об интернет-магазине.

Другим рекламным агентствам тоже можно просто изменить названия на «благотворительные фонды», и под видом патриотических проектов заниматься голым политическим пиаром?

Особенно интересно будет на это посмотреть перед осенними выборами депутатов различных уровней и перед мартовскими выборами президента России. Раз обязали выполнять закон, убивающий малый бизнес, хоть посмотрим, сколько НКО, вместо поддержки нуждающихся и участников СВО будут тратить деньги на таргетированную рекламу кандидатов в депутаты и президенты. И будет ли эта реклама содержать информацию о том, что она оплачена из избирательного фонда кандидата. И не приведет ли очередной законодательный эксперимент Госдумы с попыткой ограничивать рекомендательные системы в рекламе к тому, что сами не смогут продвигать нужную им социально значимую и политическую информацию? Ведь за любую рекламу без токена, даже саморекламу своего бизнеса, штраф до 500 тысяч уже с 1 сентября 2023.

Вчера президент России Владимир Путин встретился с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и поблагодарил парламент за хорошие законы. Это правильно! Благодаря Госдуме теперь никто не сможет пользоваться фотографиями и именем главы государства, чтобы не вычислить заказчика рекламы, хоть и действовавшего с самыми благими намерениями.

А вот пройдут ли политические партии и деятели новые выборы с хорошими процентами, чтобы не наступить на свои же грабли по причесыванию рекламы?

Честные рекламщики, конечно, если обанкротятся из-за дороговизны маркировки интернет-рекламы через ОРД, по рекомендации лоббиста этого закона депутата Госдумы от «Единой России» Артема Кирьянова пойдут работать на завод. Но создали заработок из воздуха для семи частных ОРД, а своей же любимой партии оказали «медвежью услугу»?

Охотясь за «преступниками» в рекламном бизнесе и теми, кто пытается воздействовать на умы россиян в политических целях с помощью рекламы и рекомендательных систем, главное – не выйти на себя самих. Для рынка действительно будет полезно, если он очистится от рекламных агентств под вывесками и с льготами «благотворительных фондов». Может, тогда бюджетные гранты и рекламные деньги дойдут до легально работающих СМИ, настоящих журналистов, а не продолжат оседать в карманах аффилированных фирм и «фондов»?

В публикации представлена информация из открытых официальных источников и СМИ.

Инна Чумичкина