До выборов 2 месяца: Администрация БМР рекламирует праздник «по инициативе секретаря «Единой России»» Николая Панкова

До выборов 2 месяца: Администрация БМР рекламирует праздник «по инициативе секретаря «Единой России»» Николая Панкова

04.07.2023 11:40 Автор admin

В Балаково в сентябре пройдут выборы депутатов в Совет города, а также выборы депутатов в сельских МО. Политические партии уже определились со своими кандидатами. Выборы назначены на 10 сентября, до них 2 месяца.

При этом администрация Балаковского района на официальном сайте позволяет себе публикации с рекламой мероприятия, которое пройдет по инициативе секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», депутата Госдумы Николая Панкова. На афише мероприятия название партии написано дважды. Балаковцам предлагают развлечения, входной билет – улыбка. Сразу после этой новости про Николая Панкова, администрация посвятила еще одну новость ему же.

Напомним, что согласно статьи 35 «Предвыборная агитация» Закона «О выборах в органы местного самоуправления Саратовской области», предвыборной агитацией признаются осуществляемые в период избирательной кампании. Призывы голосовать за или против кандидата; выражение предпочтения в отношении кого-либо из кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, выдвинувших кандидатов, в частности указание на то, за какого из кандидатов будет голосовать избиратель … Распространение информации с явным преобладанием сведений о каких-либо кандидатах, об избирательных объединениях, избирательных блоках, выдвинувших кандидатов, в сочетании с позитивными либо негативными комментариями. Распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей. Деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, избирательному блоку, к которым принадлежит  данный кандидат, к избирательному объединению, избирательному блоку, выдвинувшим кандидата.

В соответствии с Федеральным законом запрещается проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы: а) государственным органам, органам местного самоуправления; б) лицам, находящимся на государственной или муниципальной службе.

Но администрация Балаковского района уже неоднократно перед выборами публиковала на официальном сайте материалы, выделяя деятельность партии «Единая Россия» и ее секретаря Николая Панкова. В том числе в 2021 году, когда Панков подал документы на участие в предварительном голосовании. В выборах депутатов в Балаково Николай Панков в этом году не будет участвовать, но он руководитель регионального отделения политической партии, которая выдвигает своих кандидатов.