Жителей Саратовской области поздравили с открытием купального сезона и напомнили правила безопасности

Жителей Саратовской области поздравили с открытием купального сезона и напомнили правила безопасности

03.06.2023 11:37 Автор admin

Начальник Управления безопасности жизнедеятельности Правительства Саратовской области Юрий Юрин сообщил, что Волга прогрелась до +18.

«Поздравляем жителей Саратовской области с открытием купального сезона! Ранняя и теплая весна прогрела водоемы области и купальный сезон в этом году начался раньше обычного.

Как всегда, напоминаем правила безопасного поведения на воде и призываем отдыхать только на специально оборудованных, имеющих разрешение на оказание рекреационных услуг пляжах!  Пусть летние месяцы принесут здоровье и безопасность», – написал Юрин в своем телеграм-канале и напомнил правила безопасности.

Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя.

Несанкционированные места купания таят много опасностей – водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно – может привести к травме, ныряние – к гибели.

Запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения! Это основная причина гибели людей на воде!

Подплывать к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них – это опасно для жизни, вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.

Нельзя купаться в вечернее и ночное время суток. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, вас могут не заметить с идущего судна, ночью простой испуг превращается в панический страх – первую причину утопления.

Нельзя заплывать за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв – это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.

Устраивать игры на воде, связанные с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других!

Не пользуйтесь надувными матрасами, камерами, кругами особенно при неумении плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.

Если не умеете плавать, заходите в воду только по пояс. Берегите себя и своих близких – соблюдайте правила поведения на воде.