Балаковская АЭС провела XXVI Международный турнир по дзюдо, посвященный 30-летию концерна «Росэнергоатом»

Балаковская АЭС провела XXVI Международный турнир по дзюдо, посвященный 30-летию концерна «Росэнергоатом»

01.11.2022 10:13 Автор admin

30 октября 2022 года в г. Балаково Саратовской области состоялся Международный турнир по борьбе дзюдо, организованный первичной профсоюзной организацией (ППО) Балаковской АЭС. За призы от атомного профсоюза боролись 300 юных спортсменов 2006–2008 годов рождения. На турнире было представлено 22 команды из Казахстана и 6-ти регионов России: Московской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской областей и республики Марий Эл.

Команду г. Балаково представили дзюдоисты центра культуры и спорта «Антарес» профсоюзной организации АЭС, детско-юношеских спортивных школ «Олимпик» и «Юность».

«История нашего турнира начинается с 1995 года, за это время он приобрел статус международного и признан одним из лучших в регионе, – подчеркнула заместитель председателя ППО Балаковской АЭС Лариса Галахова, приветствуя участников турнира. – Радует, что из года в год вместе с количеством ширится и география участников. Здесь, на татами, ребята не только совершенствуют технику борьбы и мастерство, они всесторонне развиваются, учатся побеждать и достойно проигрывать. Этот опыт закаляет характер и будет полезен во взрослой жизни. Мы и дальше будем прилагать все усилия, чтобы спорт в нашем городе развивался, а турнир становился еще привлекательнее».

Поединки шли в течение дня по круговой схеме без перерывов, до победного финала. Оценивали борьбу судьи всероссийской категории. Поддержать юных борцов пришли заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по социальным вопросам Екатерина Солдатова и почетный гражданин г. Балаково, обладатель золотого пояса по дзюдо Сергей Нестеров.

В ходе турнира было разыграно 88 медалей различного достоинства и специальный приз от председателя профсоюзной организации Балаковской АЭС – «За волю к победе». Наибольшее количество наград – 4 золота, 3 серебра и 2 бронзы – увезли с собой ребята из саратовского спортивного клуба «Барс». На втором месте медального зачета команда города Кузнецка Пензенской области. На третьем – дзюдоисты спортивной школы олимпийского резерва города Пензы. Команда «Антареса» ППО Балаковской АЭС по количеству призовых мест заняла седьмое место – в их медальной копилке одна золотая и две бронзовые награды.

Справочно: секция борьбы дзюдо при профсоюзной организации Балаковской АЭС работает с 1990 года. За эти 32 года здесь подготовлено почти 2000 дзюдоистов, в их числе – чемпион мира, двукратный чемпион Европы и двукратный победитель Сурдлимпийских игр Ринат Кадыров. Взрослые воспитанники «Антареса» возвращаются в центр уже в качестве тренеров. В секции сформированы 14 групп, самым маленьким дзюдоистам – 4 года. Занимаются здесь не только дети работников атомной станции, но и все желающие.