В Балаково МУП «Комбинат благоустройства» брал лишние деньги за удостоверения и могильные таблички

В Балаково МУП «Комбинат благоустройства» брал лишние деньги за удостоверения и могильные таблички

25.05.2023 18:33 1 Автор admin

Сегодня в Балаково на заседании Совета председатель Контрольно-счетной палаты Балаковского района Татьяна Решетникова выступила перед депутатами с отчетом о проделанной работе за 2022 год.

За минувший год было проведено 4 контрольных мероприятия и 61 экспертно-аналитическое мероприятие. Общий объем проверенных средств 292 миллиона 183,6 тысяч рублей. Из них 165,5 млн. бюджетные средства. Общая сумма выявленных нарушений 11 миллионов 846,8 тысяч рублей. Составлено 3 протокола об административных правонарушениях.

Направлено 5 представлений, по итогам которых устранено нарушений на 568 тысяч, приняты меры к недопущению в дальнейшем выявленных нарушений на 8,9 млн. Не устранены нарушения на 2,3 млн. в МУП «МРЦ» в связи с тем, что документы были изъяты правоохранительными органами.

Речь идет о выявленных нарушениях бывшим директором МУП «ИРЦ». Его осудили за присвоение денег учреждения. Он заключал фиктивные договоры на выполнение хозяйственных работ. Сами работы не проводились, а деньги он переводил на подконтрольный ему счет. В результате директор получил со счета предприятия больше 248 тысяч рублей.

Кроме ИРЦ, проверяли муниципальный похоронный «Комбинат благоустройства», подростковый центр «Ровесник». В «Ровеснике» выявили нарушения при формировании и исполнении бюджета на 4 миллиона 581 тысячу или 38,7%. Нарушали порядок применения бюджетной классификации, порядок оплаты труда сотрудников, отсутствовала методика расчета выполнения муниципального задания. Директору выписывалась премия 100% от оклада, когда можно не больше 80%, была двойная выплата премии директору. Заместителю по хозяйственной части премии выписывали без согласования с отделом по спорту, что привело к неправомерным расходам 171 тыс. руб.

В «Комбинате благоустройства» был необоснованно установлен максимальный размер премии бывшему директору в результате предоставления недостоверных сведений о выполнении показателей. Ежемесячные премии выплачивали сотрудникам, которые прогуливали и находились на работе в нетрезвом виде. Премии выплатили водителю и машинисту «за часы в ремонте».

Нарушения ведения бухгалтерского учета выявили на 2 миллиона 180 тысяч или 18,4%. Комбинат нарушал отчетность по договорам с гражданами на земельные участки, которые они арендуют под будущие семейные захоронения. Выявлены нарушения при расчетах с гражданами по утвержденному прейскуранту.

С граждан брали лишние 60 рублей за удостоверение о захоронении, стоимость которого и так входит в услугу на 335 рублей (прием и оформление заказа на похороны). Всего за проверенный период выдано 6 тысяч 39 удостоверений на захоронение на общую сумму 362 тысячи рублей.

В нарушение положения о платных услугах, по которому таблички с номерами могил должна ставить специализированная служба, «Комбинат благоустройства» брал деньги за таблички с граждан. От 185 до 250 рублей за штуку. За 2020-2021 год было продано больше 6 тысяч табличек на общую сумму 1 миллион 161 тысяча рублей.

«Комбинат благоустройства» не проводил инвентаризацию мест захоронений, в том числе освободившихся. Нарушения выявили при ведении книги регистрации захоронений, не вели электронную версию для сохранности информации.

Депутаты сказали, что в будущем необходимо не только сообщать число привлеченных к ответственности за выявленные нарушения сотрудников, но и сообщать их должности и фамилии.