Балаковским сиротам приходится лишний раз ездить в минстрой за паспортами на счетчики в квартирах

Балаковским сиротам приходится лишний раз ездить в минстрой за паспортами на счетчики в квартирах

25.05.2023 17:29 Автор admin

Сегодня в Балаково на заседании Совета депутат Мария Копыльцова озвучила проблему, которая касается получения жилья детьми, оставшимися без попечения родителей. При поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина вопрос с предоставлением квартир сиротам и сертификатов на квартиры решается. Депутаты от «Единой России» сейчас помогают сиротам с получением жилья, если требуются консультации, есть сложности с документами.

По словам Копыльцовой, один из ее подопечных получил жилплощадь и рассказал о процессе. В Саратове с министерством строительства заключается договор, потом человек едет в Балаково, он выбрал жилье здесь. Застройщик, когда передает жилье, подписывает акт приема-передачи на сантехнику и на приборы учета. «И вот такая удивительная штука, что подписав акт, сирота снова вынужден ехать в минстрой в Саратов. Чтобы получить паспорт на прибор учета, затем открыть лицевой счет. До этого все начисления идут по нормативу», – сказала Мария Копыльцова. Ее подопечный сейчас сам не может поехать за паспортом на счетчик.

Она предложила решить вопрос, чтобы застройщики отдавали документы на счетчики сразу будущим собственникам квартир, сиротам, а не через министерство. На данный момент, по ее словам, подход юридически неправильный.

Глава города Балаково Леонид Родионов согласился, что ездить сиротам в Саратов за документами на счетчики – это недоработка и безобразие. Местные депутаты будут обращаться на областной уровень, чтобы этот вопрос решили.