В Балаково жильцы двух десятков домов остались без газа на неопределенное время из-за рухнувшего брандмауэра

В Балаково жильцы двух десятков домов остались без газа на неопределенное время из-за рухнувшего брандмауэра

12.05.2023 14:40 Автор admin

В Балаково с 9 мая отключено газоснабжение в домах частного сектора по ул. Коммунистическая, 54, 58, 58а, 60, 62, 64, 70, 72; ул. Вольская, 10,12, 12а, 14; ул. Московская, 61, 61а, 63, 65, 67, 71. Причина отключения – порыв газопровода диаметром 57 мм. в результате обрушения кирпичной кладки во дворе дома №62 по ул. Коммунистическая. На сайте администрации Балаковского района сообщается, что подключение абонентов будет проводиться после проведения ремонтных работ и обследования газовых приборов. И что это якобы рухнул кирпичный забор.

Но никакие работы не ведутся. Диспетчер филиал АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в Балаково отвечает, что ремонт трубы не начнут, пока не уберут аварийную стену. Что газовая труба их, но они не должны убирать аварийные стены. Пока им не расчистят территорию для работы, не приступят к работам. На вопросы, кто должен убирать стену, ответить не могут. Говорят только, что написали обращения в администрацию Балаковского района и прокуратуру. Ранее отвечали, что ждут, пока сами жильцы дома разберут завал.

Только это стена не принадлежит жильцам. Это брандмауэр – глухая противопожарная стена еще дореволюционной постройки. Она проходит через несколько дворов. Часть рухнула на газопровод, еще часть осталась покосившаяся и может в будущем тоже упасть. Коммунистическая 62 –многоквартирный аварийный дом. Он попал в программу расселения. На сегодняшний день никакие работы по разбору завала не ведутся. Их просто некому вести. И сами жители не смогут разобрать такую большую аварийную стену.

Представители Газпрома на следующий день обошли всех жильцов, проверяли наличие договоров на обслуживание газового оборудования. Но меры для устранения аварии не принимаются, только перекрыли газ. Никакой информации, сколько еще жителям почти двух десятков домов, среди которых много пенсионеров, не дают.

Просим считать данную публикацию официальным обращением в прокуратуру Саратовской области!