В Балаковском районе установят видеокамеры системы «Лесохранитель»

В Балаковском районе установят видеокамеры системы «Лесохранитель»

02.03.2023 16:33 Автор admin

Сегодня министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин выступил с докладом на ежегодном совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Приволжском федеральном округе. Мероприятие состоялось в Уфе (Республика Башкортостан).

Как сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов области, Константин Доронин рассказал об организации системы охраны лесов от пожаров. В области круглосуточно работает региональная диспетчерская служба, в которую поступает вся информация о пожарах.

Министр указал и на важность патрулирования лесов с использованием квадрокоптеров, раздачей листовок населению. А также напомнил о необходимости использования в охране лесов современных информационных систем дистанционного мониторинга. В Саратовской области наиболее горимые участки районов находятся под пристальным вниманием видеокамер системы «Лесохранитель». Всего их в лесном фонде 24.

«В текущем году, до начала пожароопасного сезона, планируется закупить и установить еще 6 видеокамер за счет средств федерального бюджета, а также до конца года – 15 камер за счет средств областного бюджета. Они появятся в Аркадакском, Балаковском, Базарно-Карабулакском, Вязовском и Черкасском лесничествах. Охват площади лесного фонда области системой «Лесохранитель» составит около 80%. В основном все хвойные насаждения будут под контролем. На следующий год планируем охватить всю территорию лесного фонда», – пообещал министр.