В Балаково проведут конкурс проектов новой стелы на въезде в город

В Балаково проведут конкурс проектов новой стелы на въезде в город

04.03.2022 15:40 1 Автор admin

В Балаково на заседании градостроительного Совета сегодня рассмотрели вопрос установки стелы на въезде в город. Старую стелу «Балаково – город энергетиков, химиков, строителей» демонтировали в 2017 году. На заседании представили эскизные проекты. На стелу предложили добавить профессию металлургов. И на эскизах она перед словами «энергетиков, химиков, строителей».

У некоторых участников заседания возникли сомнения по поводу «металлургов». Не рано ли добавлять, ведь металлургический завод в Балаково начал свою историю всего 14 лет назад?

Глава Балаковского района Сергей Грачев сказал, что Металлургический завод в Балаково развивается. А от строительной отрасли ничего не осталось, хоть город и пяти Комсомольских строек. Он считает, что металлургов на новую стелу нужно добавить, как и сохранить «строителей».

Еще одно предложение на заседании было восстановить стелу в прежнем виде. И уже к ней при желании добавить металлургов. Но большинство участников заседания были за то, что сначала надо объявить конкурс проектов и собрать больше вариантов, из которых уже выбирать. А сейчас пока выбирать нечего. В итоге проголосовали за объявление конкурса.

Второй вопрос был по реконструкции стелы с названием города на новой пристани. По представленным проектам тоже возникли вопросы. Участники заседания проголосовали за то, что нужно тоже подготовить новые проекты.