Владимир Харольский: «Поддержка, оказываемая органами власти города, должна быть более ощутимой»

Владимир Харольский: «Поддержка, оказываемая органами власти города, должна быть более ощутимой»

09.02.2023 16:36 Автор admin

На заседании Собрания Балаковского района начальник МУ МВД России «Балаковское» Владимир Харольский выступил с докладом «Об итогах оперативно-служебной деятельности МУ МВД России “Балаковское” Саратовской области за 2022 год».

В целом, общий массив зарегистрированных в прошлом году преступлений практически не изменился (+6,5%, 1923). Вместе с тем на 9,0% сократилось число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений (с 625 до 569).

Значительную часть в структуре преступности или 25,2% занимают противоправные деяния, совершенные с использованием IT-технологий (+8,8%; 484), из которых основной объем (68,6%) – это преступления против собственности: кражи (+5,8%; 109) и мошенничества (+23,9%; 223).

«В целях противодействия данным преступлениям сотрудниками межмуниципального управления налажено взаимодействие с кредитно-финансовыми организациями и компаниями сотовой связи. При наличии значимой информации незамедлительно организуются выезды в другие регионы. С целью профилактики преступлений данного вида сотрудниками полиции проведено значительное количество профилактических бесед с гражданами с раздачей соответствующих памяток. Регулярно соответствующая информация размещалась в городских средствах массовой информации и на ведомственном интернет-сайте», – сказал Владимир Харольский. Он призвал депутатов, чтобы на предприятиях и в учреждениях, которые они возглавляют, сотрудниках информировали о мошеннических схемах и как не попасться на уловки. При участии органов власти и местного самоуправления города организовать бесперебойную работу по размещению профилактической информации на правах социальной рекламы на всех информационных баннерах и табло в местах массового пребывания граждан.

В ушедшем году отмечается сокращение преступлений против личности на 17,3%. Так сокращено число убийств (с 9 до 4), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (с 21 до 16), в том числе со смертельным исходом (с 7 до 4), не допущено совершения изнасилований (2021-1).

В структуре имущественных преступлений сокращено число совершенных грабежей (с 47 до 46), угонов (с 19 до 16), краж транспортных средств (с 9 до 6), в том числе автомашин (с 6 до 1), краж, совершенных с использованием интернета и мобильной связи (с 47 до 42).

В отчетном периоде окончено расследованием 1239 преступлений, нераскрытыми остались 638 преступных деяний. Эффективность раскрытия преступлений составила 68,3% (по области – 53,9%).

По-прежнему одной из актуальных задач остается реализация мероприятий по пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В прошедшем году сотрудниками полиции выявлено 255 наркопреступлений, из которых 145 деяний связано со сбытом. В том числе раскрыто 2 наркопреступления, совершенных в организованных преступных формах. К уголовной ответственности за преступления данного вида привлечено 132 лица, в том числе 26 сбытчиков. Из незаконного оборота изъято более 3-х килограмм запрещенных веществ.

В прошедшем году на территории Балаковского района пресечено 22 факта незаконного оборота оружия, из незаконного оборота изъято 5 единиц огнестрельного и 1 единица газового оружия, 634 грамма взрывчатых веществ, 267 единиц боеприпасов.

Пресечено 77 преступлений экономической направленности, из них 50 преступных деяний тяжких и особо тяжких составов.

Выявлено 22 преступления коррупционной направленности (+120%; 2021-10), в том числе 16 фактов взяточничества, 2 коммерческих подкупа, 4 преступления, связанных с хищением бюджетных средств.

Одной из приоритетных задач остается противодействие экстремизму и терроризму. На фоне происходящих событий в мире, в том числе связанных с проведением специальной военной операции на Украине, произошел рост правонарушений, преступлений экстремистской направленности.

В 2022 году за распространение и пропаганду в открытом доступе экстремистских материалов к административной ответственности привлечено 11 лиц. Пресечено 2 преступления экстремисткой направленности, все лица понесли уголовную ответственность. В ходе мониторинга сети интернет выявлено17 электронных ресурсов, содержащих экстремистские материалы, по которым инициирована блокировка интернет-сайтов, размещавших экстремистские материалы. Осуществляется контроль за неформальными молодежными и религиозными объединениями.

Значительно сократился уровень подростковой преступности (-37,1%; с 70 до 44 преступлений). Уменьшилось число преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних (-19,3%; 151). Адресной работой охвачено 123 подростка, состоящих на профилактическом учете, 152 неблагополучных родителя, 2 группы антиобщественной направленности.

За отчетный период выявлено 106 административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними.

«Особо хотел бы подчеркнуть важность развития общественного движения правоохранительной направленности «Юный друг полиции». Сейчас в отряды Юных друзей полиции и Юных инспекторов движения уже вошли более 1300 детей. (ЮДП – 46 отрядов, численностью 678 учащихся, ЮИД – 70 отрядов, численностью 719 детей).

Уверен, что это движение будет развиваться и совершенствоваться! Вовлечение все большего числа детей в ряды отрядов правоохранительной направленности позволяет отвлечь их от негативного влияния «улицы», настроить на законопослушное поведение.

Вместе с тем поддержка, оказываемая органами власти города может и должна быть более ощутимой.

Принимаемые меры профилактики способствовали уменьшению бытовой преступности на 41,6%т (с 125 до 73), в том числе на 44,9% сократилось число преступлений, совершенных в быту в состоянии опьянения (с 107 до 59)», – сказал Владимир Харольский.

Обращаясь к депутатам, он заявил, что совместные меры, принимаемые силами правопорядка района и конструктивное сотрудничество с органами местного самоуправления, позволят и в дальнейшем обеспечивать на должном уровне общественную безопасность, оказывать противодействие преступности, использовать все возможности в профилактике противоправного поведения.