Ловить гуманно и не при детях. В Балаково ищут подрядчика на отлов собак

Ловить гуманно и не при детях. В Балаково ищут подрядчика на отлов собак

08.02.2023 12:58 Автор admin

Администрация Балаковского района объявила аукцион на отлов бездомных собак. Закупка №№0160300003223000022. Заявки принимаются до 15 февраля. Стоимость контракта 295 тысяч рублей. В документах указано, что объем подлежащих оказанию услуг  по проведению мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев невозможно определить. Оплата оказанных услуг будет осуществляться по цене единицы услуги исходя из объема фактически оказанной услуги. Но как ранее сообщали в администрации, на эти средства планируют отловить 40 собак.

Контракт до декабря 2023 года, но услуги могут быть выполнены и раньше.

В списке указаны требования к оказанию услуг. Собак необходимо отлавливать, стерилизовать, оказывать послеоперационный уход, делать несмываемые и несмываемые метки.

Деятельность специализированной организации, оказывающей услуги по поимке животного без владельца, должна быть с соблюдением принципов ответственного отношения к животному и обеспечивающая сохранение его жизни и здоровья.

Для своевременного выполнения заявок на отлов животных исполнитель организует необходимое количество (не менее 4) бригад по отлову животных без владельцев. Бригада должна состоять не менее чем из 2 человек: квалифицированного водителя и специалиста по отлову. Работники, осуществляющие отлов животных без владельцев обязаны иметь при себе служебное удостоверение, выданное Исполнителем.

Представитель исполнителя должен соответствовать следующим требованиям;

– не состоять на учете в психоневрологическом и/или наркологическом диспансере;

– проходить регулярные медицинские освидетельствования в соответствии с действующим законодательством.

Установлены требования к автомобилю, на котором будут перевозить животных, чтобы им там было не холодно и не жарко.

Отлов производится в течение 3 суток со дня поступления заявки исполнителю.

В случае если поведение животного без владельца представляет угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан, отлов животных без владельцев производится в течение 24 часов с момента поступления заявки исполнителю.

Не подлежат отлову стерилизованные, имеющие неснимаемые или несмываемые метки животные без владельцев, за исключением тех, которые проявляют немотивированную агрессию в отношении других животных и/или человека.

Отлов животных без владельцев производится с соблюдением санитарно-гигиенических, ветеринарных норм, мер безопасности, общепринятых мер гуманного отношения к животным с использованием способов и технических приспособлений, препаратов и материалов, не приводящих к увечьям, травмам и гибели животных.

Исполнители мероприятий по отлову животных без владельцев, изъявшие животное без владельцев, имеющего на ошейниках или иных предметах сведения о владельцах, обязаны возвратить его собственнику (владельцу).

Лицам производящим отлов животных без владельцев запрещается:

– жестоко обращаться с животными без владельцев;

– проводить отлов животных без владельцев в присутствии детей, за исключением случаев, когда поведение животных без владельцев угрожает жизни или здоровью человека (людей);

– использовать вещества, лекарственные средства, механические и пневматические средства, огнестрельное и иное оружие, приводящие к травме, увечьям, удушению или гибели животных без владельцев;

– снимать с привязи животных, временно оставленных у входа в организацию, учреждение, предприятие и в других общественных местах.

Отдельно прописаны условия содержания отловленных животных в приюте. Приют для животных без владельцев – специально оборудованное здание, строение, сооружение, созданный в целях осуществления деятельности по содержанию животных и оборудованный в соответствие с действующим законодательством.

Вольер для собак должен состоять из крытой утепленной части, состоящей из навеса с будкой или кабины с будкой, и открытой – для выгула.

Будка должна защищать животное от холода, осадков, жары и других погодных явлений и должна обеспечивать температуру воздуха при нахождении в ней собаки не ниже +7 °C. Крыша будки должна быть съемная.

Площадь будки для каждой собаки должна составлять:

для крупных собак весом свыше 40 кг – не менее 1 x 1,2 м или 1,2 кв. м;

для средних собак весом 16 – 40 кг – не менее 0,9 x 0,8 м или 0,72 кв. м;

для небольших и мелких собак весом до 16 кг – не менее 0,8 x 0,7 м или 0,56 кв. м.

Высота будки должна составлять:

для крупных и средних собак – не менее 0,8 м;

для небольших и мелких собак – не менее 0,5 м.

Будки должны быть приподняты над полом на высоту 5 – 15 см.

Площадь открытой части вольера для каждой собаки должна составлять не менее 2 кв. м.

Территория вольера для собак должна быть огорожена забором высотой не менее 2 метров. Дверь вольера должна открываться вовнутрь и иметь запор, обеспечивающий невозможность самопроизвольного выхода собаки из вольера.

Пол в вольерах для собак должен покрываться древесными опилками или иными безопасными для животных материалами, обладающими гигроскопичными и сорбирующими свойствами. Опилки или иные материалы для покрытия пола в вольерах для собак заменяются полностью ежедневно в процессе уборки вольера. Расход опилок или иных материалов для покрытия пола в вольерах для одной собаки составляет 0,8 кг в сутки, для щенков – 0,4 кг в сутки.

При среднесуточной температуре воздуха ниже +5 °C в будку закладывается подстилка в виде соломы (сена), объем которой должен составлять 30 процентов от объема будки. Смена подстилки осуществляется по мере загрязнения, но не реже двух раз за сезон.

Клетки для собак должны находиться в отапливаемых помещениях с окнами с обеспечением температурного режима воздуха от +15 °C до +20 °C и относительной влажности воздуха от 40 до 70 процентов.Клетки для собак могут быть индивидуальными и групповыми.

Информация о содержащихся в приюте животных без владельцев (фотография, краткое описание, дата и место обнаружения и иные дополнительные сведения) является общедоступной, открытой и подлежит размещению в сети Интернет на официальном сайте приюта не позднее чем в течение 3 дней со дня поступления животных в приют. Собственник (владелец) животных, заинтересованные лица могут обратиться в организацию, осуществляющую содержание животных, за получением необходимой достоверной информации о животных.

Умерщвление животного только в случае необходимости

Умерщвление животного в случае необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного, и соответствующая процедура должна производиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть;

Содержание в приюте животных без владельцев, которые не могут быть возвращены в естественную среду обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти животных без владельцев.

Содержание животных в приюте оканчивается в случаях:

а) возврата вакцинированных, маркированных и стерилизованных животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания (кроме мест, на которые запрещается возвращать животных без владельцев утвержденных Постановлением администрации БМР от 14.09.2022 №3405);

б) возврата потерявшихся животных их владельцам;

в) передачи вакцинированных, маркированных и стерилизованных животных, не проявляющих немотивированной агрессивности, содержащихся в приюте, новому владельцу;

г) передачи животного в другой приют;

д) умерщвления (эвтаназии) в случае необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного;

е) естественной смерти животных.

Это только часть требований, которые установлены по закону и в условиях аукциона. Но напомним, что в прошлом году желающих заявиться на аукцион не нашлось. Отлов пяти собак в Балаково прямым договором отдали организации, которая так и не смогла предоставить доказательства, что работа проведена, администрация обратилась в правоохранительные органы. В Балаково до сих пор официально нет приюта для животных. Куда будут отвозить отловленных собак, неизвестно. И найдется ли организация, которая возьмется выполнять эту работу.