В Саратовской области в частном приюте обнаружили трупы больше 80 кошек и собак

В Саратовской области в частном приюте обнаружили трупы больше 80 кошек и собак

06.02.2023 11:29 2 Автор admin

В частном приюте «Рич» в п. Юрьевка в Саратове проводится проверка в связи обнаружением более 80 трупов животных (собак и кошек). Причина смерти устанавливается. Как сообщает прокуратура Саратовской области, на место 5 февраля выезжала прокурор Гагаринского административного района г. Саратова Дина Бахтеева. В случае выявления  нарушений ветеринарного и иного законодательства при содержании животных будут приняты меры реагирования. Также прокуратура контролирует ход и результаты проведения процессуальной проверки по данному факту.

О приюте «Рич» в последние годы было много публикаций. У зоозащитников деятельность приюта вызывала вопросы. «Вот так приютили! Женщина умоляет вернуть ей собак» – АиФ Саратов, «Саратовские зоозащитники просят спасти из “адского” приюта сотни животных» – «Взгляд-инфо».

При этом Управление ветеринарии Правительства Саратовской области в октябре 2022 указывало данный приют «Рич» в писке приютов, куда мобилизованные могут поместить своих животных, пока будут на службе в зоне СВО.

Также напомним, что в Саратовской области все еще остается скандальной ситуация с выделением грантов Управлением ветеринарии, когда реальные зоозащитники не могут даже участвовать в конкурсе из-за бюрократии, но организации-однодневки выигрывают. А во втором конкурсе гранты одобрили двум гаражным кооперативам из Балаково с одним директором, по поддельным документам о наличии приюта на 200 собак.