Администрация о благоустройстве «Парка победы» по смете 2020: «Министерство сельского хозяйства выделило средства только в 2023 году»

Администрация о благоустройстве «Парка победы» по смете 2020: «Министерство сельского хозяйства выделило средства только в 2023 году»

31.01.2023 14:34 Автор admin

Обещанного три года ждали, а не учли, что цены подорожали?

Как мы сообщали ранее, в Балаковском районе в Быково-Отрогском МО объявлен аукцион на «Благоустройство сквера «Парк Победы» с. Быков Отрог» Балаковского района. Начальная (максимальная) цена контракта 2 миллиона 469 тысяч 461 рубль 4 копейки. Заявки принимаются до 7 февраля. Сроки выполнения работ: с даты заключения контракта до 31 августа 2023 года.

При этом используется смета трехлетней давности (2020 год с подписью Дмитрия Шмегельского, который перестал быть главой Быково-Отрогского МО больше года назад).

Сам факт законности объявления аукциона на выполнение работ по старым документам вызывает вопросы. И по таким устаревшим расценкам желающие зайти на аукцион вряд ли найдутся. Соответственно, его могут признать несостоявшимся и заключить прямой договор на выполнение работ с нужной чиновникам фирмой. Менять условия и объем по допсоглашениям.

Напомним также, что в Быково-Отрогском МО Балаковского района Саратовской области все остается открытым вопрос по поводу того, насколько законно работает администрация. В том числе, и как сейчас распоряжается бюджетными средствами на благоустройство. После ухода в отставку Дмитрия Шмегельского, по 131 ФЗ нового главу должны были избрать максимум через полгода, летом 2022. Но прошло уже больше года с отставки, сменились два и.о. главы, администрация на и.о. главы по руководству деятельности местной администрации  Алены Духовновой. А вопрос об избрании законного главы Быково-Отрогского МО даже не стоит.

Сегодня на совещании в администрации Балаковского района Алена Духовнова заявила, что никакого нарушения нет, смета прошла госэкспертизу. Все законно.

Позже администрация Балаковского района в телеграм-канале «Володин Саратов» в комментариях опубликовала более подробный ответ.

«30.01.2023 года на электронной площадке Сбербанк АСТ, размещено извещение о проведении электронного аукциона на Благоустройство  сквера “Парк Победы” с. Быков Отрог, на сумму 2 469 461,04 руб. Данный проект выбран по инициативе жителей. Смета на данные виды работ составлена и прошла гос. экспертизу в конце 2020 года, для подачи в качестве инициативного проекта на 2021 год. Министерство сельского хозяйства на данный проект денежные средства выделило только в 2023 году (сумма выделенных средств 1 млн.руб.) Средства привлеченные из внебюджетных источников и бюджета Быково – Отрогского МО составила 1,5 млн.руб.

Так же, законодательством не предусмотрена необходимость пересчета сметы, так как это не объект кап.строительства, а благоустройство территории, проектная документация на него не требуется.  В то же время, в связи с нестабильной экономической ситуацией, пересчет сметы, может привести к дополнительным затратам, не предусмотренным бюджетом Быково – Отрогского МО», – говорится в официальном ответе.

Вопросов становится еще больше. Почему министерство три года не выделяло один миллион рублей на «Парк Победы», а сделало это только сейчас, в 2023 году, когда цены, по сравнению со сметой 2020 года выросли? Сколько теперь из запланированных работ может быть выполнено, если денег может не хватить из-за роста цен за минувшие годы? И насколько вообще актуален проект благоустройства, который готовили три года назад? Если даже смета старая, то и свежего обсуждения с жителями не было?

Депутат Саратовской областной Думы Татьяна Ерохина в своем телеграм-канале вчера затрагивала вопрос благоустройства. «В региональном отделении партии «Единая Россия» вместе с секретарем, депутатом Госдумы Николаем Васильевичем Панковым, коллегами по областной Думе обсуждали, какие механизмы позволят не допускать к участию в реализации нацпроектов и госпрограмм недобросовестных подрядчиков.

По итогам анализа прошлого года таковыми были признаны по меньшей мере 64 организации. Среди них оказались подрядчики, которые работали и в районах моего округа. Так, в Базарно-Карабулакском районе ООО «Волгоспецконструкция» сорвала сроки капремонта школ в селах Яковлевка и Липовка. Прокуратура района привлекла подрядчика к административному наказанию.

В этом же районе сразу три организации – ИП «Мальков А.В.», ООО «Структура» и ООО «Региональная Строительная Компания» – допустили нарушения при ремонте тротуаров в Базарном Карабулаке. Подрядчики не соблюдали ни сроки, ни технологии. Много претензий было и к качеству работы ООО «Многопрофильное строительство», которое занималось обустройством пешеходной сети в Хвалынске.

В этом году в области продолжится реализация социально значимых программ. Это и ремонт внутрипоселковых дорог, и обновление школ, детских садов, ДК, школьных спортзалов. Средства на это в регион поступили. Скоро начнутся конкурсные процедуры. Необходимо уже сейчас усовершенствовать механизм отбора подрядчиков. Один из вариантов – проводить  конкурс на закупку. Тем самым определяя победителя не только по цене, но и по наличию опыта выполнения аналогичных работ.

Особое внимание следует уделять и оформлению заявки с детализацией этапности проведения работ. Это позволит расторгнуть контракт, если нарушения выявлены на промежуточном этапе.

Безусловно, важно усилить парламентский контроль. Депутаты должны максимально контролировать весь процесс и при необходимости – реагировать на нарушения. Наша общая задача – обеспечить качественную реализацию важных для людей проектов», – написала Татьяна Ерохина.

Партия «Единая Россия» ставит задачу усовершенствовать механизм отбора подрядчиков, особое внимание уделять оформлению заявок. Усилить парламентский контроль. А ситуация с «Парком Победы» в Балаковском районе показывает, что внимание требует и то, на сколько лет может затянуться от утверждения сметы до выделения средств даже такой небольшой проект благоустройства на 2,5 миллиона рублей. И, как следует из ответа администрации БМР, по закону даже не предусмотрена необходимость пересчета сметы, пылившейся на полках в кабинетах три года. Только даже в магазине стройматериалы никто не продаст по ценам 2020 года. Что в итоге будет сделано в «Парке Победы» на эти средства, и кто получит контракт, продолжим следить за развитием событий.