Министерство соцзащиты Саратовской области сообщает, как оформить бесплатный проезд на ребенка из семьи мобилизованного

Министерство соцзащиты Саратовской области сообщает, как оформить бесплатный проезд на ребенка из семьи мобилизованного

14.12.2022 17:14 Автор admin

По поручению губернатора Саратовской области Романа Бусаргина детям, обучающимся в общеобразовательных организациях, чьи родители призваны на военную службу по мобилизации либо заключили контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, предоставлено право на бесплатный проезд.

Как отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Саратовской области Наталья Кривенцова, семьям военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, оказывается всевозможная помощь. «Сегодня мы видим, что и правительство региона, и депутатский корпус, муниципалитеты делают все, чтобы помочь семьям наших солдат. Конечно, огромную помощь оказывают волонтеры и просто неравнодушные жители региона. Бесплатный проезд для детей мобилизованных или контрактников станет частью выстроенной системы мер региональной поддержки семей тех, кто выполняет свой долг перед Родиной» – считает общественница.  

Министерство труда и социальной защиты области информирует, что предоставление бесплатного проезда действует на период прохождения военной службы либо на период оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в случае гибели мобилизованного – до окончания обучения ребенка в общеобразовательной организации.

Бесплатный проезд без ограничений по количеству поездок действует в городском электрическом транспорте, автобусах городского сообщения на маршрутах, на которых принимается льготная транспортная карта. Со списком маршрутов можно ознакомиться на сайте министерства труда и социальной защиты области.

Для получения данной меры поддержки родителям или опекунам детей необходимо обратиться в учреждение социальной поддержки по месту жительства (пребывания, учебы) для заполнения заявления. С собой необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка. Кроме того, по собственной инициативе заявитель может предоставить справку из общеобразовательной организации, справку из военкомата о призвании на военную службу или заключении контракта. Документы могут быть представлены заявителем как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке, без представления их подлинников.

В случае если у ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации, оформлена льготная транспортная карта, после принятия решения о назначении меры поддержки автоматически изменится категория льготника с «У» («учащиеся») на «БЛ» («бесплатный льготник»). Если у ребенка нет льготной транспортной карты, ее можно оформить в пунктах «Платеж Сервис» в Саратове и Энгельсе, а также в учреждениях социальной поддержки населения в районах области. Кроме того, льготу можно привязать к банковской карте «Мир».

Подробную информацию можно получить в учреждениях социальной поддержки населения.

В Балаково ГКУ СО «УСПН Балаковского района» по адресу: ул. Ак. Жука, д. 54. 8(845-3) 23-19-19. Режим работы телефона: понедельник-четверг 8:00-17:00, пятница 8:00-16:00. Обед 12:00-12:48. Выходной: суббота, воскресенье.

Информация Министерства труда и социальной защиты Саратовской области