По велению сердца: В Балаково поблагодарили тех, кто помогает во время СВО

По велению сердца: В Балаково поблагодарили тех, кто помогает во время СВО

06.10.2022 17:23 1 Автор admin

Сегодня в Балаково в здании администрации прошла торжественная церемония вручения благодарностей балаковцам, которые помогают во время специальной военной операции. С начала СВО из Балаково за 13 поездок бойцам отправили около 90 тонн груза. Сбором и организацией доставки занимается Балаковское отделение «Боевого братства». А помогают руководители организаций, предприниматели, фермеры. Дети в школах и детских садах собирают посылки и просят передать нашим героям. Даже бабушки приносят теплые носки и другие вещи, которые нужны солдатам. Не потому, что кто-то заставляет, не потому, что армию «не обеспечивают», а по велению сердца. Как велит совесть. Точно так же как в годы Великой Отечественной войны было единство фронта и тыла.  Все для победы над фашизмом, который при активной поддержке зарубежных спонсоров процветает на Украине.

Руководитель «Боевого братства» Михаил Усталов рассказал о том, как проходят сборы помощи. Отправляют то, о чем просят сами бойцы. Вещи, техника. Все перечислять не стали, но Михаил Сергеевич особенно подчеркнул, почему проходят такие сборы.

«У нас вооруженные силы одевают, кормят. Не думайте, что там голодные, раздетые. Но сами обстоятельства боевых действий обязывают нас тому, чтобы мы помогали. Выдали форму – выдается на год, на три года. Через месяц в боевых условиях на передовой от этой формы остаются одни лохмотья. Генераторы – это первая необходимость, потому что заряжаются радиостанции, приборы ночного виденья, прицелы, квадрокоптеры, другие приборы. Бензопилы круглый год для заготовки дров. Инструменты необходимы, потому что спецназовцы сами технику ремонтируют. Все это нужно, и повезем еще не один раз», – сказал Михаил Усталов. Он поблагодарил всех жителей города Балаково и Балаковского района: от воспитанников детских садов, школьников, до пенсионеров. Всех, кто объединились и помогают поддерживать земляков на передовой.

Среди тех, кому вручили благодарности, пенсионер Александр Федорович Панин. Александр Федорович живет на хуторе Тупилкин. У него своя пасека. Собрав 150 килограмм меда, Александр Панин передал их через «Боевое братство» на передовую. Часть отвезли спецназовцам, часть бойцам ОМОНа. На контейнерах с медом Александр Федорович написал солдатам пожелания.

«Я гражданин России. У граждан есть не только права, но и обязанности. Наступил тяжелый момент. В армию я не могу по возрасту пойти защищать (в молодости служил). Я потому решил так помочь. И в рационе солдат нет меда, но это такой продукт, солнечный. Когда ешь мед, сразу теплей становится», – рассказал Александр Федорович.

Услышав эту историю, невозможно не вспомнить о том, как во время Великой Отечественной войны пасечник продавал мед, чтобы помочь советским солдатам. Саратовский крестьянин-пчеловод Ферапонт Головатый собрал деньги на два самолета Як-1 и Як-3 для нужд фронта. А сейчас пенсионер из Балаковского района отправляет мед солдатам.

Во время вручения благодарностей один из награждаемых скромно сказал, что помогают не ради наград. Но балаковские бойцы очень просили сказать спасибо всем, кто оказывает помощь. Это их слова благодарности с той стороны. Они чувствуют поддержку земляков и для них это очень важно. Помочь может каждый. Все необходимое можно привозить в отделение «Боевого братства» по адресу ул. Комсомольская 47Б/1 в любой день до 20:00.

Благодарности от командира спецподразделения ОМОН «Патриот» Управления Росгвардии по Саратовской области, полковника Алексея Грачева:

– Бирюкову Алексею Владимировичу, Пономареву Антону Вячеславовичу, Селезневу Константину Николаевичу, Соловьеву Владимиру Александровичу.

Благодарственные письма от командира войсковой части 21208 гвардии полковника Альберта Омарова вручены: Бессонову Валерию Николаевичу, Анохиной Валентине Владимировне, Бекетову Сергею Викторовичу, Бирюкову Алексею Владимировичу, Ветчинкину Михаилу Михайловичу, Зотову Владимиру Васильевичу, Кириченко Владимиру Андреевичу, Масневу Анатолию Петровичу, Меньшиковой Ольге Викторовне, Попову Алексею Александровичу, Мусекаеву Рустаму Алимжановичу, Панину Александру Федоровичу, Салихову Руслану Абдулловичу, Ульянкину Евгению Викторовичу, Шестеркину Геннадию Николаевичу.

Благодарственные письма от руководителя Саратовского отделения «Боевого братства» Сергея Авезниязова вручены: Бекетову Сергею Викторовичу, Галушко Юрию Валерьевичу, Капитанову Владимиру Николаевичу, Кулагину Василию Петровичу, Зотову Федору Александровичу, Салихову Руслану Абдулловичу, Фешину Александру Геннадьевичу. Михаил Усталов вручил благодарственное письмо от командира войсковой части 21208 гвардии полковника Альберта Омарова главе Балаковского района Сергею Грачеву и поблагодарил его за помощь участникам СВО.