В Балаково стройплощадка Центра культурного развития пустует даже в рабочие дни

В Балаково стройплощадка Центра культурного развития пустует даже в рабочие дни

19.09.2022 15:40 Автор admin

В Балаково летом официально началось строительство Центра культурного развития. Напомним, этот объект должны построить по Нацпроекту «Культура». Генеральный подрядчик – АО «Предприятие уголовно-исполнительной системы «Управление строительства №3 Федеральной службы исполнения наказаний», субподрядчик ООО «Стройпик» (директор Павел Деревянкин). На объект потратят больше 230 миллионов.

Подробней об этом мы рассказывали в публикации «О культуре «в натуре». В Балаково предприятие уголовно-исполнительной системы строит Центр культурного развития». Контракт на 10 этапов, с датой начала первого 26 июня 2022 и завершения последнего – 31 декабря 2023. По данным rusprofile.ru, среднесписочная численность сотрудников в ООО «Стройпик» всего 3 человека.

15 августа стройплощадку показывали врио губернатора Саратовской области Роману Бусаргину. Тогда на месте находились рабочие, техника. На территории был только котлован и забор по периметру.

Роману Бусаргину говорили, что работы идут, нет никаких опасений по возможному срыву сроков. И якобы Центр примет первых посетителей уже в ноябре 2023 года.

Но за истекший месяц после визита Бусаргина читатели неоднократно сообщали в редакцию, что на строительной площадке никакие работы не ведутся. Строителей там не находили даже в разгар рабочего дня. Чтобы это проверить, сегодня корреспондент ProBalakovo отправился на место.

Стройплощадка днем оказалась закрыта на замок. На месте не было ни рабочих, ни техники. До сих пор нет даже готового фундамента.

По информации осведомленного источника, у субподрядчика ООО «Стройпик» нет своих рабочих и техники. И они пытаются найти фирму, которая пошла бы к ним на «субсубподряд»», так как они сами не могут осилить такой объем работы. Но желающих строить объект через лишних посредников нет, а сроки уже поджимают. Напомним, что средства на этот Центр культурного развития пришлось пока искать в местном бюджете, на прошлой неделе вносить изменения в бюджет, так как из области в ближайшее время деньги не поступят.