Балаковские депутаты предложили заняться проблемой памятников архитектуры, в которых живут малоимущие граждане

Балаковские депутаты предложили заняться проблемой памятников архитектуры, в которых живут малоимущие граждане

29.07.2022 16:52 Автор admin

Сегодня в Балаково депутаты провели заседания постоянного комитета и Совета. При обсуждении вопроса, касающегося охранных зон памятников архитектуры, выступил депутат по округу №2 Александр Лисин. Его округ в старом городе, там много исторических зданий, «практически все охранная зона».

Депутат напомнил, что присвоение статуса памятника накладывает обязательства на собственников по содержанию объекта. И массу требований к условиям реставрации исключительно при наличии проекта, фирмами с соответствующими лицензиями. Реставрация памятников стоит десятки миллионов. Даже объекты в государственной собственности не все могут своевременно реставрировать из-за нехватки средств.

Александр Лисин привел пример, что есть немало таких домов, которые признаны памятниками, но в них живут по семьи с небольшим доходом или «3-4 бабушки». У них нет денег на ремонт памятников архитектуры, а в итоге эти дома просто становятся аварийными и опасными для проживания.

Депутат предложил обсудить вопрос и, например, сделать программу, чтобы можно было выделять деньги и на ремонт таких исторических зданий, где проживающие в них сами не в состоянии их реставрировать. Так как и здания разрушаются, и жители оказываются в безвыходной ситуации из-за статуса их домов. Этот вопрос будут изучать.

Кроме того, депутат Кирилл Лаврентьев спросил про охранные зоны исторических зданий. Он напомнил, что жители соседних с памятниками архитектуры домов сталкиваются с проблемами. Они не могут без разрешений даже сарай построить на своих участках. Начальник отдела архитектуры Ирина Кондрашова ответила, что сейчас как раз проводится работа по уменьшению охранных зон, чтобы они были непосредственно по границам земельных участков исторических зданий.