В Балаково началась реставрация объекта культурного наследия

В Балаково началась реставрация объекта культурного наследия

01.06.2022 19:32 Автор admin

В Балаково начались работы по реставрации и приспособлению к современному использованию объекта культурного наследия регионального значения «Торговый дом братьев Махунцевых», начало XXв., расположенного по адресу: Саратовская область, г.Балаково, ул.Чернышевского, д.26. Заказчиком выступает Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Балаковская художественная школа им. В.И. Задорожного». Стоимость работ 34 миллиона 132 тысячи 614 рублей 98 копеек. Подрядчик ООО «Рафаель». Напомним, это здание и здание речного училища на улице Ленина, 2 попали в программу реставрации исторических объектов при поддержке председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. На проектную документацию и реставрацию были выделены средства.

В документах на Госзакупках есть описание объекта. Здание двухэтажное с подвалом и чердаком, прямоугольной формы. В конструктивном отношении здание представляет собой неполный каркас с колоннами и ригелями внутри здания, поперечными и продольными несущими наружными стенами. Наружные и внутренние стены исторической части выполнены из глиняного обожженного кирпича на известково – песочном растворе. Наружные стены северного и восточного фасадов, а также их декоративные элементы отштукатурены и окрашены.

Сегодня глава Балаковского района Сергей Грачев посетил объект и пообщался с подрядчиком. Директор ООО «Рафаель» Любовь Баннова рассказала, что по проекту есть некоторые замечания. И сметы составляли по ценам 2019 года, а стоимость материалов уже значительно повысилась. Требуются дополнительные средства.

«К работе приступили. На начальном этапе сложностей нет. Некоторые проектные решения не совсем точны, особенно по фундаменту. Сейчас этот вопрос решаем, как лучше сделать для здания. Ведь фундамент и кровля – это основное. В рамках первого этапа запланирован ремонт кровли, фундамента, замена окон (деревянные) и дверей, системы отопления, водоснабжения и электроснабжения. Косметический ремонт в помещениях в первый этап на выделенные средства не входит. Чтобы все здание сделать «под ключ», нужно примерно 112 миллионов»,  – рассказала Любовь Баннова.

Сергей Грачев сказал, что вопрос с выделением недостающих средств на полную реставрацию необходимо решать, готовить смету. Об этом уже говорили на уровне области.

Еще один вопрос прозвучал от журналистов по поводу исторического названия объекта. Сейчас по документам это здание «Торговый дом братьев Махунцевых», но балаковцы знают его как Торговый дом Шмидта. Будут ли объект переименовывать?

Начальник отдела культуры администрации БМР Вячеслав Дерябин сказал, что вопрос изучали. По документам в советское время здание было Торговым домом Махунцевых. А документов, что это Торговый дом Шмидта, не нашли. Окончательно поставить точку в этом дискуссионном вопросе можно будет только после государственной историко-культурной экспертизы.