В Саратовской области планируется внести изменения в законы о мерах социальной поддержки семей с детьми

В Саратовской области планируется внести изменения в законы о мерах социальной поддержки семей с детьми

24.05.2022 14:34 Автор admin

Сегодня на внеочередном заседании комитета по социальной политике региональной Думы рассмотрен законопроект о внесении изменений в два закона области, регламентирующие оказание мер социальной поддержки многодетным семьям и условия назначения ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Данные предложения подготовлены по поручению врио Губернатора области Романа Бусаргина при поддержке прокуратуры Саратовской области в связи с многочисленными обращениями многодетных семей.

О предлагаемых изменениях в законодательстве рассказал министр труда и социальной защиты области Сергей Егоров.

Законопроектом во избежание неоднозначности толкования дается четкое определение многодетной семьи. Многодетная семья – это семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения.

Также предлагается вносить в удостоверение многодетной семьи сведения о супруге заявителя. В настоящее время в удостоверение многодетной семьи вписываются сведения только о заявителе и его детях – как родных, так и усыновленных или удочеренных.

«Предлагаемая дата вступления в силу нового порядка установления статуса многодетной семьи – 1 сентября этого года. Многодетные семьи смогут пользоваться всеми мерами социальной поддержки до окончания срока действия ранее выданных им удостоверений», – подчеркнул министр, отметив, что это позволит после принятия закона привести в соответствие с ним другие нормативные правовые акты области, а жителям области адаптироваться к новому порядку установления статуса многодетной семьи.

Изменения в закон о выплате на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно направлены на приведение его в соответствие с федеральными нормативными правовыми актами. Так, предлагается предусмотреть особый срок назначения на шесть месяцев данной выплаты гражданам, уволенным начиная с 1 марта текущего года и признанным безработными в установленном порядке.

Завтра законопроект будет вынесен на рассмотрение депутатов Саратовской областной Думы. Об этом сообщает Министерство труда и социальной защиты области.