Спасибо, музыка, тебе!

Спасибо, музыка, тебе!

11.05.2022 11:06 Автор admin

Без музыки не проживу и дня!

Она во мне. Она вокруг меня.

И в пенье птиц, и в шуме городов,

В молчанье трав и в радуге цветов,

И в зареве рассвета над землей…

Она везде и вечно спутник мой.

Музыка прочно вошла в нашу жизнь, она сопровождает нас повсюду: дома и на улице, в детском саду и в школе, на работе и в минуты отдыха, на празднике и даже во сне. И вот в нашем городе есть одна необычная школа, в  которой  как раз  учат не читать и писать, а любить и понимать музыку! Это Детская музыкальная школа №1 –  старейшее профильное учреждение, отмечающее в этом году 65-летний юбилей! Коллектив школы готовится к торжественным  мероприятиям, главным из которых станет отчётный концерт 18 мая.

Школа открылась в 1957 году. В первый год работы в ней было всего 2 отделения – фортепианное и народное, на которых обучалось 40 учеников. Среди педагогов, стоящих у истоков музыкального образования, Валентина Ивановна Каплина, Нина Викторовна Цицерова, Василий Григорьевич Казаков. Огромный вклад в музыкальное воспитание детей внесли такие профессионалы своего дела, как Николай Петрович Шалашов, Тамара Николаевна Давыдова, Наталья Владимировна Шалашова, Зоя Михайловна Трухина, Татьяна Юрьевна Мясникова, Галина Николаевна Зайцева. Эти имена и эти люди наверняка известны многим, вызывают большое уважение и являются авторитетом для последующих поколений преподавателей.

Год от года школа хорошела, благоустраивалась. За это время были созданы прекрасные условия для получения детьми дополнительного музыкального образования: большие, уютные, тёплые и светлые классы, 2 концертных зала. При поддержке Филиала «РусГидро-Саратовская ГЭС» преобразился и внешний вид здания. Школа выглядит действительно как учреждение культуры и является настоящим украшением Детского парка, в котором она расположена. На сегодняшний день количество обучающихся составляет уже 271 человек. Обучение ведётся по следующим специальностям: фортепиано, скрипка, баян/аккордеон, гитара, флейта, саксофон. Каждый из ребят может выбрать инструмент по душе и активно участвовать в творческой жизни школы.

Музыка подобна утреннему солнцу, она приходит в жизнь каждого человека на заре под названием «детство». Главное – «не проспать» этот момент. Поэтому педагоги ДМШ №1, тесно сотрудничая с музыкальными руководителями детских садов и начальных школ, отбирают талантливых и одарённых детей, чтобы увлечь их музыкой дальше. Талант ребенка – это синтез врожденных качеств и воздействия окружающей среды, и в каждом он проявляется по-своему. Творчество учащихся ценно как раз тем, что они сами могут открывать в мире музыки что-то новое, ранее не известное им. 

А вот как помочь развить талант? Преподаватели музыкальной школы знают точный рецепт! Это доверительные отношения, любовь, интерес и преданность делу, старание, трудолюбие  и терпение. Коллектив школы – это опытные педагоги, творчески относящиеся к своей работе, стремящиеся идти в ногу со временем. Высокий уровень их мастерства подтверждают успехи учеников – ежегодно обучающиеся ДМШ №1 достойно защищают честь школы и занимают призовые места в городских, областных и всероссийских конкурсах. Полученные дипломы и грамоты – это не просто яркие открытки с красивыми буквами. Это страницы летописи школы, а ведь она  должна быть интересной, насыщенной и запоминающейся.

И вот каждый год появляются новые имена, зажигаются новые звёздочки. Среди них Синюк Никита, Гришина Яна, Ильина Анна, Гаскарова Ксения, Ламыкина Варвара, Перевозчикова Дарья, Карпов Иван, Климов Алексей, Мавлютов Кирилл, Афанасьева Есения, Разъякашина Елизавета и многие другие. Эти ребята стали призёрами таких престижных конкурсов, как Областной музыкально-теоретический конкурс «К вершинам музыкальных знаний»; Открытый смотр-конкурс детского художественного творчества «Вольская весна»; Всероссийский открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Весенняя капель»; Всероссийский детский музыкальный конкурс «Весна открытий»; Конкурс инструментального исполнительства «Волшебная лира» в рамках областного творческого проекта «Ступеньки к мастерству». Сколько вложено труда, сил, времени, энергии преподавателей и учеников для того, чтобы  заслужить эти награды!

 Одним из способов музицирования является игра в ансамбле, пение в хоре. Это помогает прекрасно решить многие проблемы общения: застенчивый ребенок может почувствовать свою важность, а творческий – проявить свою фантазию. В совместной работе дети учатся проявлять терпение, выдержку, взаимопонимание, уважение друг к другу. Именно поэтому ребята в нашей школе с большим интересом и удовольствием принимают участие в деятельности таких коллективов, как хор учащихся младших и старших классов, ансамбль скрипачей, ансамбль гитаристов, ансамбль духовых инструментов, фортепианные ансамбли. Подготовленные ими произведения вносят разнообразие в концертные программы и всегда делают их более интересными для слушателей.

«Любой юбилей – это своеобразный отчёт о пройденном пути, – говорит директор музыкальной школы Людмила Владимировна Гусева. – За 65 лет более полутора тысяч выпускников получили свидетельства об окончании ДМШ №1, свыше двухсот  из них продолжили музыкальное образование, посвятили себя искусству и теперь успешно работают в разных учебных заведениях. Мы гордимся тем, что многие наши выпускники, выбрав профессию музыканта, вернулись в родные пенаты в качестве преподавателей: большая часть педагогического коллектива ДМШ №1 – её бывшие выпускники. Искренне поздравляю весь преподавательский состав, всех сотрудников, родителей и учащихся музыкальной школы с 65-летием создания нашего замечательного учебного заведения! Желаю здоровья и благополучия, вдохновения и творческой атмосферы, новых выступлений и блестящих побед, успехов и процветания! Пусть наша школа продолжает хорошеть и воспитает ещё не одно поколение талантливых музыкантов!»

Нет на Земле человека, который бы не любил музыку. Конечно, у каждого свои предпочтения – свои любимые музыкальные жанры, исполнители, любимые мелодии, которые хочется слушать и напевать. Но музыкальный вкус,  сформированный в детстве, обязательно приведёт к пониманию всего того лучшего, что создало человечество. И главной задачей музыкальной школы является не столько научить играть на музыкальных инструментах, сколько сделать так, чтобы дети полюбили искусство, чтобы музыка стала неотъемлемой частью их жизни.

Но разве может Музыка прожить без нас?
Хотя бы день, полдня? Хотя бы час?
Без наших дум и радостей земных,
Без мелочей, смешных и несмешных?..

Спасибо, Музыка, за всё!

Ведь ты – единственное чудо.

Тебя любить всегда мы будем!

В тебе – душа, и ты – повсюду!

Бычкова Н.О.,  преподаватель Детской музыкальной школы №1

Детская музыкальная школа №1 объявляет набор учащихся на 2022-2023 учебный год Консультации для поступающих 19 мая в 17:00 Вступительные экзамены 20 мая в 17:00. Телефон для справок: 44-15-02