В Саратовской области двое подростков осуждены за подготовку вооруженного нападения на школу

В Саратовской области двое подростков осуждены за подготовку вооруженного нападения на школу

20.04.2022 13:30 Автор admin

В Саратовской области двое подростков признаны виновными по ст.30 ч.1 – ст.105 ч.2 п.п. «а», «е», «ж» УК РФ (приготовление к убийству, то есть приискание лицом орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для умышленного причинения смерти двум и более лицам, общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам). 

В сентябре 2018 года молодой человек, которому было 13 лет, переехал с родителями  в Саратов. Его зачислили в школу, где он подружился с 14-летнем одноклассником. Но отношения с другими учениками не складывались, и младший решил совершить убийство одноклассников с применением огнестрельного оружия, а также путем подрыва самодельных взрывных устройств. А друг его поддержал.

Как сообщает Следственный комитет Саратовской области, подростки планировали нападение на школу не один месяц. Они хотели это сделать в одну из суббот мая 2020. Подростки нашли в помещении заброшенного бомбоубежища обрез охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия, который хотели применить при нападении на школу. Их задержали в этом бомбоубежище. Они не смогли совершить преступление, так как противоправные действия были выявлены и пресечены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области. 

Подсудимые, которым сейчас 16 и 17 лет вину не признали. Но доказательств для суда было достаточно. Каждый осужден на 3 года лишения свободы условно.