Осужденному из Саратовской области грозит до 5 лет колонии за оправдание терроризма

Осужденному из Саратовской области грозит до 5 лет колонии за оправдание терроризма

02.03.2022 14:44 Автор admin

УФСБ России по Саратовской области во взаимодействии с оперативным отделом регионального УФСИН выявлена противоправная деятельность отбывающего в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Саратовской области 46-летнего гражданина Российской Федерации, подозреваемого в причастности к публичному оправданию террористической деятельности среди заключенных. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Саратовской области.

Установлено, что осужденный неоднократно среди других заключенных публично заявлял о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. Он оправдывал террористические акты в здании Регионального Управления ФСБ России по Архангельской области, на железнодорожном вокзале и в общественном транспорте г. Волгограда.

Следственным отделом УФСБ в отношении указанного гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 УК России (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). Расследование уголовного дела продолжается. Ответственность за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК России, предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.