Балаковская администрация рассматривает вопрос передачи в концессию городских теплосетей

Балаковская администрация рассматривает вопрос передачи в концессию городских теплосетей

21.03.2022 12:17 Автор admin

Сегодня в Балаково на совещании в администрации глава Балаковского района Сергей Грачев ответил на вопрос от СМИ по поводу возможной передачи в концессию городских теплосетей. В прошлые годы ПАО “Т Плюс” пыталось заключить концессионное соглашение, чтобы получить теплосети города Балаково. Предыдущий глава Балаковского района Александр Соловьев говорил, что «Т Плюс» предлагает просто неприемлемые условия для города.

«Да, этот вопрос рассматривается. Мы этим вопросом сейчас занимаемся полноценно. «Т Плюс» сейчас вышли с пакетом документов в рамках фонда реформирования ЖКХ, рамках собственных денежных средств. Там есть два этапа, две модели концессии. Этот вопрос разбирался на площадке в правительстве, в министерстве по тарифам, в министерстве ЖКХ. Вопрос находится в проработке.

Мое личное мнение, что если бы у нас была возможность отремонтировать сети за муниципальные деньги и никому не отдавать, то было бы замечательно. Если говорить о бюджете и муниципалитете, то таких денег нет. И все про это прекрасно знают, и предыдущий глава, и до него. То количество порывов, которое есть на наших сетях, оно серьезное. 95% износ внутриквартальных сетей. Если говорить о модели, то с ней сейчас работаем, с финансово-экономической. Если она будет выгодна …Не выгодна, если она устроит нас и население, то мы пойдем на концессию. Будем обращаться к вам (журналисты), будем встречаться с общественностью, с депутатами. Это диалог власти с народом, чтобы правильно объяснить ситуацию, которая у нас сложилась. И правильно этот вопрос разобрать. Если процент износа сетей 95, реконструкцию необходимо делать (есть решения судов). Надо понимать, за какие деньги делать реконструкцию, в рамках какого тарифа. И как это отразится на бюджете каждого жителя города в рамках платы за тепло», – сказал Сергей Грачев.

Он сказал, что вопрос рассматривается, потому пока не может назвать ни суммы (от 1 до 5 миллиардов), ни сроки концессии. Глава района пообещал провести брифинг, когда будет детальное понимание.

Напомним, что в Балаково несколько лет назад в концессию уже отдали городскую свалку. В селах появились несанкционированные свалки, лесополосы завалены мусором. А денег на рекультивацию и вывоз всего этого мусора на полигон нет. И балаковские власти были вынуждены создать рядом с легальным (концессионным) полигоном временную свалку для растительных отходов, куда свозили и строительный мусор. Теперь на рекультивацию этой незаконной свалки требуется больше сотни миллионов.