В Балаково у родителей появится возможность присутствовать на новогодних представлениях детей при ряде ограничений

В Балаково у родителей появится возможность присутствовать на новогодних представлениях детей при ряде ограничений

15.12.2021 16:54 Автор admin

Сегодня в Балаково прошло внеочередное заседание противоэпидемической комиссии. На нем обсудили проведение новогодних праздников для детей. Ранее в Балаково и Балаковском районе комиссия решила, что всех желающих родителей не пустят на елки в образовательные учреждения. Можно только по одному родителю в группу или класс с QR- кодом. Недавно в Саратовской области установили ограничения при проведении таких мероприятий, согласно которым родители могут присутствовать, но при соблюдении условий. По этой причине в Балаково комиссия собралась на заседание. Его провела заместитель главы Балаковского района по социальным вопросам Екатерина Солдатова. Участие приняли представитель Роспотребнадзора, главный медик района Татьяна Шарабанова.

Было озвучено, что есть снижение заболеваемости коронавирусом. Но специалистов беспокоит уровень заболеваемости ОРВИ, который уже три недели превышает многолетние показатели. Болеют дети, есть 20 случаев гриппа. В школах педагоги практически не привиты от гриппа. Екатерина Солдатова объяснила это тем, что все прививались от коронавируса, между прививками должно пройти время. И некоторые педагоги боятся совмещать эти прививки.

Члены комиссии согласились, что необходимо усилить утренний фильтр. Особенно в детских садах не допускать детей с признаками ОРВИ. Также необходимо своевременно закрывать на карантин классы, где больше 25% учащихся с ОРВИ.

По новогодним праздникам в Балаково решили привести требования по профилактике коронавируса в соответствие с областными ограничениями. Родителям разрешат присутствовать, но только с QR-кодами. И в помещениях должно быть достаточно места (4 метра на одного присутствующего). То есть если в группе 80 квадратных метров и 20 детей, то родителям места уже не останется. Детей с признаками ОРВИ на праздники не допустят.

Было сказано, что родители не понимают необходимость соблюдения ограничений. Они требуют их пустить на утренники, при этом отказываются предоставить сведения о вакцинации. И если от коронавируса после прививок дают коды, то есть прививка от гриппа или нет, по коду не проверить. Остается надеяться только на сознательность родителей.

По итогам заседания комиссии решено в Балаково сделать ограничения по коронавирусу и ОРВИ на новогодние праздники в соответствии с установленными на уровне области, но также усилить контроль за соблюдением этих мер профилактики. Напомним, дополнительные меры на период с 20 декабря 2021 года по 10 января 2022 года. Решение принято на основе предложений Главного государственного санитарного врача по Саратовской области. Новые меры касаются проведения новогодних мероприятий для детей. При их организации необходимо соблюдать ряд требований:

При проведении детских мероприятий в закрытых помещениях разрешается заполнение только половины зрительских мест. Персонал и артисты праздников, а также лица, сопровождающие детей, должны иметь QR-код о вакцинации против COVID-19 или перенесенном заболевании;

В закрытых помещениях при наличии зрительских мест разрешается проводить представления и спектакли только со сцены/арены, при этом запрещено проведение анимационной программы в фойе, холле здания, где организуются новогодние представление/спектакль. Запрещено проведение праздников со свободным перемещением детей (без зрительских мест). Рекомендуется проводить новогоднее представление/спектакль для детей без антракта с продолжительностью не более 1,5 часа; В залах (фойе) должно быть установлено оборудование для обеззараживания воздуха, разрешенное для работы в присутствии людей, а контактные поверхности должны обрабатываться дезсредствами не реже одного раза в два часа. На входе в здание должны быть установлены бесконтактные дозаторы с кожными антисептиками для обработки рук и организована термометрия. С целью предотвращения скопления зрителей перед входом в здание организаторам рекомендуется составлять график прибытия групп детей и сопровождающих на мероприятие, исходя из пропускной способности и количества входов в здание.