При поддержке Балаковской АЭС открыли первую в регионе круглогодичную трассу для тюбинга

При поддержке Балаковской АЭС открыли первую в регионе круглогодичную трассу для тюбинга

18.10.2021 12:49 Автор admin

Чтобы кататься с горки на «ватрушке» жителям и гостям города Балаково больше не нужно ждать зиму. Уникальная круглогодичная трасса для тюбинга построена в нескольких минутах езды от города на территории комплекса «Дубрава». Это первый подобный объект не только в Балаковском районе, но и на территории Саратовской области.

Индивидуальный предприниматель Артем Гребнев со своим проектом «Круглогодичная трасса для тюбинга»  в 2020 году стал победителем конкурса Фонда “АТР АЭС” «Звезды предпринимательства». Это конкурс в поддержку предпринимательства на территориях расположения атомных станций. Он прошел при финансовой поддержке АО «Концерн Росэнергоатом». Цель конкурса – увеличение количества новых и развитие действующих субъектов малого и среднего предпринимательства в городах расположения АЭС, которые влияют на развитие городов. Артем Гребнев предложил проект трассы для тюбинга на территории гостинично-оздоровительного комплекса «Дубрава». Проект направлен на организацию инфраструктуры для семейного отдыха и создание комфортных условий и всесезонной досуговой деятельности жителей города Балаково всех возрастных категорий. Для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами планируется организовывать бесплатные посещения. Главным призом конкурса стал грант на реализацию идеи – 1 миллион 815 тысяч рублей от Фонда “АТР АЭС”. Часть средств вложил сам предприниматель.

Торжественное открытие трассы состоялось в минувшую пятницу. Его широко не анонсировали, чтобы соблюсти все меры профилактики в условиях эпидемической ситуации (социальная дистанция, использование средств индивидуальной защиты). Но так как этот объект на открытом воздухе, балаковцы смогут его посещать и при действующих противоэпидемических требованиях.

Трасса автоматически смачивается водой, а «ватрушки» обрабатывают специальным составом на основе силикона. Горка построена так, чтобы можно было кататься быстро, но безопасно. На открытии ее с удовольствием опробовали дети и взрослые.

Автор проекта поблагодарил всех, кто помог воплотить идею. «Спасибо всем, кто поддерживал, кто верил в нас! Спасибо организаторам конкурса! Без финансовой поддержки, без грантов, такие проекты начинающим предпринимателям очень тяжело реализовывать. За активную помощь в реализации проекта слова благодарности хотелось бы сказать начальнику отдела взаимодействия с органами власти и общественностью Балаковской АЭС Наталье Борисовне Бондаренко, представителю Фонда «АТР АЭС» Светлане Викторовне Чуриловой, и заместителю директора по управлению персоналом Балаковской АЭС Мезенцову Юрию Михайловичу», – сказал Артем Гребнев. Он отметил, что в России есть спортивные объекты такого плана с искусственными покрытиями, они позволяют спортсменам заниматься, независимо от времени года. А эта трасса будет для досуга. И для развития внутреннего туризма. Это особенно актуально в последние годы. На горке используют специальные тюбинги с пластиковым покрытием. Их предоставляют на месте, свои привозить не надо. Сама идея всесезонной трассы возникла несколько лет назад, когда в «Дубраве» делали зимнюю горку для «ватрушек». Захотелось сделать горку, которая позволит кататься, не дожидаясь снега. Теперь это не мечта, а реальность.