Прокуратура нашла пробелы в законе Саратовской области о тишине

Прокуратура нашла пробелы в законе Саратовской области о тишине

25.08.2021 12:54 1 Автор admin

В Саратовской области за первое полугодие 2021 года значительно возросло число рассмотренных судами дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 1.1 закона области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области». Речь идет о нарушении тишины и покоя граждан.

Прокуратура Саратовской области сообщает, что участились случаи дебоширства, нарушения общественного порядка в медицинских организациях, нападения на врачей. И как выяснилось, закон о тишине и покое граждан не распространяется на организации социального обслуживания, медицинские организации, гостиницы и объекты санаторно-курортного лечения. Если пожалуются на нарушение покоя жители многоквартирных или частных домов, граждане в садоводческих товариществах, то нарушителей привлекут к ответственности. Но если жалоба поступит на нарушение тишины в больнице или возле нее, в региональном законе ответственность за это не предусмотрена.

По мнению прокуратуры, это ставит граждан в соцучреждениях в неравные условия. Потому было решено обратиться в Саратовскую областную Думу с законодательной инициативой для внесения поправок.