Масштабный проект по строительству моста через реку Большой Иргиз обсудят на федеральном уровне

Масштабный проект по строительству моста через реку Большой Иргиз обсудят на федеральном уровне

12.08.2021 13:26 Автор admin

Движение по автомобильной дороге «Горный – Березово» на участке через р.Большой Иргиз у с. Березово осуществляется по плотине из инертных материалов (щебня и опоки). В период паводка плотина затапливается и частично размывается. На протяжении двух месяцев движение по плотине невозможно.

«Тем временем, автотранспортное сообщение Краснопартизанского района, включая п. Горный – там проживает порядка 13 тыс.человек, с областным центром осуществляется, в основном, через Пугачёвский и Балаковский районы – выход к ним обеспечивается по плотинам через р. Б.Иргиз у с. Берёзово и у с. Каменка, и далее – по автомобильной дороге «Самара – Пугачёв – Энгельс – Волгоград». Ежегодно в адрес федерального Правительства и Правительства области поступают многочисленные обращения местных жителей с просьбами о постройке моста у с. Берёзово», – сообщил глава областного минтранса Алексей Петаев.

На реализацию масштабного проекта требуется порядка 880 млн рублей. И здесь необходима поддержка федерального центра. Кроме того, рассматривается вариант передачи автодороги «Горный – Берёзово» в федеральную собственность. Дело в том, что на территории Краснопартизанского района реализуется инвестиционный проект по созданию специального объекта федерального значения – производственно-технического комплекса по утилизации отходов I и II классов опасности на базе ФКП «Горный». По словам главы Росавтодора Романа Новикова, необходимо подробно обсудить существующий проект строительства мостового перехода, а может быть, найти альтернативное решение, которое устроит все заинтересованные стороны. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области.