В Балаково поздравили с Днем рождения участника Великой Отечественной войны

В Балаково поздравили с Днем рождения участника Великой Отечественной войны

10.08.2021 09:57 Автор admin

9 августа участнику Великой Отечественной войны Вишнякову Владимиру Федоровичу исполнилось 94 года. С соблюдением всех мер предосторожности ветерана навестили руководитель аппарата администрации Балаковского муниципального района Олег Карномазов, директор комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района Александр Лисин и депутат Совета муниципального образования город Балаково, главный врач балаковской городской клинической больницы Надежда Крючкова. Его поздравили, вручили цветы и памятный подарок. В ходе встречи  Владимир Федорович рассказал основные вехи из своей биографии: о военной службе, трудовом пути и семье.

Он родился в селе Малое Перекопное Саратовской области, в рабоче-крестьянской семье, в которой воспитывалось четверо детей. Начальную школу посещал в родном селе, а среднее образование получал в селе Сулак. Восьмой класс окончить не успел, так как стал работать в колхозе. Подросток сам управлял трактором – пахал, сеял, даже ремонтировал технику.

В 17 лет Владимир попал в последний военный призыв. Сначала он в течение шести месяцев учился на моториста в Вольском военном училище, а затем был направлен в Белоруссию, в город Старый Быхов Могилевской области. Здесь располагался 209-ый гвардейский бомбардировочный авиационный полк, оказывающий помощь партизанским отрядам по доставке продовольствия, боеприпасов, взрывчатки, средств радиосвязи, а также вывозу раненых, женщин и детей.

После окончания войны Владимир Федорович два года служил на аэродроме в Северной Корее, обслуживая двухмоторные бомбардировщики «Ил-4», затем в городе Спасске-Дальнем Приморского края.

В период военной службы окончил партийную школу и казанский авиационный техникум. Женился, в семье родилась дочь.

После демобилизации обосновался в Запорожской области Украины, где трудился на моторном заводе, а также механиком в сельском хозяйстве. Здесь же у супругов родился второй ребенок – сын.

В родную Саратовскую область Владимир Федорович вернулся в 1961 году. 12 лет трудился на предприятии «Сельхозтехника», пройдя путь от механика до заместителя управляющего по снабжению. Последние три года перед выходом на пенсию работал механиком в организации «Дорстрой».

Общий трудовой стаж Владимира Федоровича составляет 49 лет, он имеет звание «Ветеран труда». Об этом сообщает Комплексный центр социального обслуживания населения г. Балаково.