Губернатора Саратовской области попросили брать в поездки не только одного кандидата в депутаты Госдумы

Губернатора Саратовской области попросили брать в поездки не только одного кандидата в депутаты Госдумы

04.08.2021 12:00 Автор admin

Кандидат в депутаты Государственной Думы по Балаковскому округу №164 Наталья Караман написала открытое письмо губернатору Саратовской области Валерию Радаеву в связи с тем, что он проводит свои рабочие поездки по региону в сопровождении Николая Панкова.

Напомним, вчера губернатор вместе Николаем Панковым, который является зарегистрированным кандидатом в депутаты Госдумы, ездил по Вольскому району и в Балаково. Они вместе осматривали строящиеся объекты в сопровождении чиновников и представителей СМИ. На вопросы корреспондента ProBalakovo, почему губернатор ездит с кандидатом в депутаты, является ли это незаконной предвыборной агитацией, Валерий Радаев и Николай Панков утверждали, что последний работает как действующий депутат Госдумы. Но в обязанности депутата не входит осмотр дорог и участие в рабочих поездках губернатора. Сам Валерий Радаев на вопрос, можно ли другим кандидатам в депутаты тоже с ним ездить в сопровождении СМИ, ответил утвердительно.

Наталья Караман решила узнать, сдержит ли обещание губернатор, даст ли остальным кандидатам в депутаты такие же возможности, как Николаю Панкову. В своем открытом письме она тоже обратила внимание, что в полномочия депутата Госдумы не входит осмотр объектов и распространение заявлений об источниках финансирования, сроках сдачи. А по закону распространение информации о деятельности кандидатов, не связанной с их профессиональной деятельностью или исполнением ими своих служебных (должностных) обязанностей, является нарушением.

Также Наталья Караман написала, что губернатор ездил с Панковым Н.В. на одной машине, что зафиксировано на видео. В связи с этим она обратилась к главе региона с просьбой предоставить равные возможности всем кандидатам в депутаты. Для этого попросила сообщать ей о поездках губернатора и тоже дать возможность участвовать.

Официального ответа от губернатора Валерия Радаева Наталье Караман на данный момент нет.