Балаковцы стали чаще обращаться за помощью после укусов животных

Балаковцы стали чаще обращаться за помощью после укусов животных

02.08.2021 12:58 2 Автор admin

В Балаково и Балаковском районе медики отмечают рост числа обращений граждан за помощью, после укусов животных. Если за весь 2020 год был 281 случай, из них 65 пострадавших дети младше 14 лет. То за первое полугодие 2021 уже зафиксирован 241 случай, из них 58 с травмами у детей. Об этом сообщает пресс-служба ГУЗ СО «Балаковская городская клиническая больница».

В прошлом году госпитализация после укусов животных потребовалась в 37 случаях, из них 8 дети. В 2021 году уже были госпитализированы 32 человека, все взрослые. Больше всего пострадали от укусов домашних животных, преимущественно травмы от укусов собак. Обращений после укусов диких животных было по 2 в прошлом и нынешнем году. Балаковцы обращаются за помощью и после укусов бродячих собак.

Медики напоминают, что кроме физических и психологических травм, укусы животных могут привести к заражению бешенством. Это острое вирусное инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему человека. Оно имеет стопроцентную летальность, так как в мире лекарства от него ещё не придумали, – предупреждают врачи.

В случае если животное нанесло серьезные раны, необходимо вызвать неотложку. С укусами и царапинами следует обратиться в травмпункт. Врач осмотрит раны и примет решение, нужно ли делать профилактические прививки.