В Балаково студентам, обучающимся по целевым направлениям от администрации, установили скромные выплаты

В Балаково студентам, обучающимся по целевым направлениям от администрации, установили скромные выплаты

16.07.2021 15:33 3 Автор admin

Сегодня в Балаково на заседании районных депутатов рассмотрели вопрос о мерах социальной поддержки граждан, которые заключили договоры о целевом обучении с администрацией Балаковского района. С информацией выступила заместитель главы по социальным вопросам Екатерина Солдатова.

В Балаковском районе решили установить меры поддержки для обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, либо обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Единовременная выплата по окончании семестра – 1 тысяча 500 рублей. Единовременная выплата на частичную компенсацию оплаты проезда к месту прохождения практики на территории Балаковского района по окончании академического года – 500 рублей.

«Существенными условиями договора о целевом обучении являются обязательства заказчика целевого обучения – это трудоустройство гражданина и предоставление мер поддержки, включая меры материального стимулирования в период обучения», – написано в пояснительной записке. Замглавы подчеркнула, что есть и меры поддержки в виде консультаций. И безвозмездное использование периодических печатных изданий, находящихся в распоряжении заказчика. Организация прохождения практики.

В Балаково 9 выпускников школ решили заключить договоры на целевое обучение в Саратовском государственном университете. Они хотят стать преподавателями истории, иностранного языка, биологии, физической культуры. После обучения, выпускники должны будут отработать в Балаково в муниципальных учреждениях 3 года. Екатерина Солдатова заявила, что в Балаково очень ждут будущих педагогов. При этом затраты на их поддержку во время обучения для бюджета станут незначительными – 31 тысяча 500 рублей на 9 студентов в год.