СК: Замминистра сельского хозяйства Саратовской области причинила ущерб бюджету на 4 миллиона

СК: Замминистра сельского хозяйства Саратовской области причинила ущерб бюджету на 4 миллиона

21.06.2021 12:59 2 Автор admin

В Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра сельского хозяйства Саратовской области возбуждено уголовное дело. Ее подозревают по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства) и ч. 4  ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, а также путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере). Об этом сообщает Следственный комитет Саратовской области.

В 2019 году заместитель министра сельского хозяйства хотела сохранить производственные показатели. Она скрыла факт необходимости возврата сельскохозяйственной организацией в бюджет Саратовской области субсидиарных выплат, полученных в 2018 году, в связи с невыполнением условий по сохранению и (или) увеличению объема производства молока и молочной продуктивности коров. В результате этого организация не вернула в бюджет  субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве на сумму больше 1 миллиона рублей.

А с января 2019 года по декабрь 2020 года с той же организацией предоставила в министерство заведомо недостоверные сведения для получения субсидиарных выплат на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. И скрыла факты, из-за которых выплату нужно было прекратить.

Из-за ее действий региональному бюджету причинен ущерб более чем на 4 миллиона рублей, то есть в особо крупном размере.  Незаконную деятельность выявили сотрудники УФСБ России по Саратовской области.  Проводятся следственные действия. Решается вопрос об избрании меры пресечения.