Балаковские депутаты дали согласие на ликвидацию МУП «СпецАТХ», работавшего с отходами

Балаковские депутаты дали согласие на ликвидацию МУП «СпецАТХ», работавшего с отходами

18.06.2021 12:03 Автор admin

Депутаты Собрания Балаковского района сегодня проголосовали и дали согласие на ликвидацию муниципального унитарного предприятия «СпецАТХ».

Председатель Комитета по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами Юлия Макарова сказала, что МУП убыточный. Он был создан в конце 2004 года для оказания услуг по удалению, уборке, транспортировке и захоронению твердых и жидких отходов. Учредитель предприятия администрация Балаковского района.

Сейчас у МУПа всего один сотрудник – директор Моисеев Роберт Витальевич (он же директор МУП «Официна» г. Балаково). Предприятие убыточное из-за отсутствия доходов по основному виду деятельности уже несколько лет.

Муниципальное имущество находится на праве хозяйственного ведения предприятия. Комплекс объектов, расположенный на территории полигона ТБО передан ЗАО «Управление отходами» в рамках трехстороннего концессионного соглашения от 25.10.2013, заключенного между МУП «СпецАТХ», Балаковским районом и ЗАО «Управление отходами» до 2038 года. Земельный участок площадью 437178 находится в аренде МУП «СпецАТХ», субаренда заключена с ЗАО «Управление отходами».

После ликвидации МУПа концессию с «Управлением отходов» это не затронет. МУП ликвидируют уже в этом году.

Сегодня ИА «Бизнес-вектор» сообщает, что «Саратовский мусорный регоператор обвиняется в мошенничестве с балаковским заводом. Возбуждено уголовное дело». По информации издания, в отношении двух экс-руководителей АО «Управление отходами» (ныне АО «Ситиматик»)  возбуждено уголовное дело о хищении средств фонда ЖКХ. Он выделял деньги на строительство мусороперерабатывающего завода в Балаково.