Самоизоляция. Глава Балаковского района прокомментировал штрафы рыбакам

Самоизоляция. Глава Балаковского района прокомментировал штрафы рыбакам

29.04.2020 13:54 Автор admin

Сегодня во время видеоконференции журналисты спросили главу Балаковского района Александра Соловьева о штрафах жителям за нарушение самоизоляции. Людей привлекали к ответственности за прогулки в парках, нахождение на улице без пропуска, водителей за поездки без пропуска и уважительной причины. Дошло до того, что штрафовать начали рыбаков, которые с берега ловили рыбу удочками “без пропусков”.

Напомним, на любителей рыбалки в Саратовской области составляли административные протоколы и штрафовали по тысяче рублей. Читателей возмутила эта новость. Они напомнили, что уж кто, а рыбак на берегу самый изолированный от общества человека. Ведь даже если их несколько возле одного водоема, они стоят на расстоянии друг от друга. Почему на дачи не запрещено ездить на забитых автобусах, а спокойно в одиночестве порыбачить в безлюдном месте с удочкой считается нарушением?

Александр Соловьев ответил, что обращался за разъяснениями к правоохранительным органам по поводу штрафов жителям за нарушение самоизоляции. “Я разговаривал с начальником полиции, из почти 700 балаковцев, которых остановили, с которыми проводилась встреча за последнюю неделю, всего было порядка 10 штрафов. И как мне подтвердили, в большей степени, это было связано с теми людьми, которые очень неответственно относились к требованию по самоизоляции. Вели себя достаточно грубо. Потому что основная задача ГУВД области и полиция – это профилактика. И 700 с лишним случаев остановки и проведения бесед – 10 случаев (штрафов) практически несущественно. Если сравнивать другие города в процентном отношении, то количество случаев по штрафам в разы превышает, чем в городе Балаково. Но такие случаи имеются, могу подтвердить”, – сказал глава района.

Журналисты спросили, можно ли сделать послабления для нормальных рыбаков, а не тех, кто устраивают гулянки компаниями с шашлыком.

“Я еще раз проговорю не только с руководителем полиции Гришиным Михаилом Юрьевичем, но и с инспектором Матвеевым. Если надо, с главным рыбинспектором по Саратовской области по данной теме”, – пообещал глава. Он напомнил, как в прошлом году в водоемы в городе выпустили десятки тысяч мальков для зарыбления. Призывали рыбаков к сознательности, чтобы не занимались браконьерством.  Только все равно находились те, кто ставили в этих водоемах сети. “К этим людям, которых выявляют и в ночное время, снисхождения никакого не будет”, – подчеркнул Александр Соловьев.

Еще один вопрос по поводу информации на уровне Саратова, что будут штрафовать людей, которые отправятся на Волгу на своих лодках. Александр Соловьев согласился, что если 1-2 человека в своей лодке, то это тоже не массовый сбор. Но это только его мнение, а что скажут специалисты ГИМС, какие распоряжения по рейдам на воде, он пообещал выяснить и дополнительно сообщить журналистам.