Эксперты дали высокую оценку уровню пожарной безопасности на Балаковской АЭС

Эксперты дали высокую оценку уровню пожарной безопасности на Балаковской АЭС

31.05.2021 16:50 Автор admin

28 мая 2021 г. на Балаковской АЭС завершилась большая проверка состояния пожарной безопасности. Впервые комиссия концерна«Росэнергоатом»проводила ее совместно со Специальным управлением Федеральной противопожарной службы №72 МЧС России.

Эксперты работали на станции пять дней. Они оценивали эффективность системы управления пожарной безопасностью на объектах защиты АЭС, соблюдение требований противопожарного режима, состояние систем и средств противопожарной защиты, путей эвакуации, готовность специальной пожарно-спасательной части №23.

Проверка проходила в два этапа: стартовала с дистанционной работы над документацией и продолжилась фактической проверкой объекта с очным выездом на место. По словам членов комиссии, такой формат в их практике использован впервые.

Специалисты проверили все четыре энергоблока, общестанционные объекты: щиты управления, кладовые химреагентов, кабельные помещения и другие. Во время обходов производился опрос персонала АЭС и подрядных организаций на знание правил пожарной безопасности.

«Очень впечатляет отношение персонала к работе, – отметил председатель комиссии, заместитель директора Технологического филиала по производственным вопросам – руководитель службы пожарной безопасности АО «Концерн Росэнергоатом» Виктор Никифоров. – Чувствуется высокая культура безопасности. На все вопросы специалисты отвечают без промедлений, сразу видно, они четко понимают, что делать в случае нештатной ситуации. Балаковская АЭС – одна из лучших атомных станций, и пожарная безопасность здесь – на высшем уровне. С 1997 года на станции не допущено ни одного случая пожара, и это впечатляет».

По итогам проверки комиссия отметила работу специальной пожарно-спасательной части №23, которая охраняет атомную станцию. Подразделение укомплектовано современной техникой и пожарно-техническим оборудованием, личный состав находится в постоянной готовности к действиям в случае возгорания. На АЭС согласно плану проводятся пожарно-тактические учения, совместные противопожарные и противоаварийные тренировки, в том числе с участием персонала АЭС, соревнования боевых расчетов добровольных пожарных дружин и смен АЭС.

Отметим, что в 2020 году коллектив специальной пожарно-спасательной части №23 по охране Балаковской АЭС удостоен награды «За успехи в служебной деятельности среди подразделений ФГКУ «Специальное управление ФПС №72 МЧС России».