В Балаково создали комиссию для определения целесообразности установки объектов монументально-декоративного искусства

В Балаково создали комиссию для определения целесообразности установки объектов монументально-декоративного искусства

16.04.2021 11:33 Автор admin

В администрации Балаковского района официально создали комиссию “по монументально-декоративному искусству на территории муниципального образования город Балаково”. Постановление подписал глава района Александр Соловьев. Председателем комиссии будет заместитель главы администрации района по строительству и развитию ЖКХ. В нее войдут чиновники из администрации. Председатель комитета по бюджетно-финансовой, экономической, социальной политике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства Совета МО г.Балаково (по согласованию). Председатель Общественной палаты района (по согласованию).

Комиссия создана в целях определения целесообразности установки объектов монументально-декоративного искусства на территории муниципального образования город Балаково.

Основные задачи Комиссии:

2.1. Рассмотрение предложений об установке объектов монументально-декоративного искусства на территории муниципального образования город Балаково.

2.2. Подготовка предложений и заключений по вопросам установки объектов монументально-декоративного искусства на территории муниципального образования город Балаково.

2.3. Учет и анализ общественного мнения при принятии решений по вопросам, отнесенным к полномочиям Комиссии.

Комиссия оценивает целесообразность установки объектов монументально-декоративного искусства с точки зрения общественной, историко-культурной значимости, идейной содержательности и художественного уровня оформления.

Запрашивает у органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от форм собственности информацию по вопросам, связанным с установкой объектов монументально-декоративного искусства на территории муниципального образования город Балаково.

Привлекает независимых экспертов к работе по подготовке соответствующих рекомендаций по вопросам, связанным с установкой объектов монументально-декоративного искусства на территории муниципального образования город Балаково.

Принятие решения о целесообразности установки объекта определяется особой важностью исторического события или выдающихся заслуг увековечиваемой личности перед муниципальным образованием город Балаково или Российской Федерацией.        

Критериями для принятия решений об установке объектов монументально-декоративного искусства являются:

– наличие достоверных сведений о событии, которому посвящен объект монументально-декоративного искусства;

– наличие у увековечиваемой личности официально признанных выдающихся заслуг и высокого профессионального мастерства в области развития экономики, культуры, образования и науки, здравоохранения, физической культуры и спорта, обеспечения экологической безопасности, охраны окружающей среды, правопорядка и общественной безопасности, проведение
в течение длительного времени активной общественной, благотворительной и иной деятельности, способствовавшей развитию города Балаково, Балаковского муниципального района, повышению его престижа и авторитета, и завоевавшим тем самым право на всеобщее уважение и благодарность жителей;

– примеры проявления особого героизма, мужества, смелости, отваги.

Под объектами монументально-декоративного искусства понимаются обелиски, стелы, скульптуры, мемориальные доски и другие памятные знаки, увековечивающие память о выдающейся личности или свершившемся историческом событии (далее – объекты).

Мемориальные доски допускаются в скульптурном портретном жанре, а также с элементами тематического декора из долговечных материалов (естественный камень, металл), использование фотогравировки не допускается.

Положение не распространяется на отношения, связанные с установкой объектов монументально-декоративного искусства на земельных участках территорий кладбищ и территориях, закрытых для обзора и (или) свободного посещения, а так же зданиях, находящихся в частной собственности, на установку малых архитектурных форм, стендов, почетных досок и объектов благоустройства.

В случае если путем установки объекта предлагается увековечить память о каком-либо событии, либо выдающейся личности, при принятии решения об установке объекта учитывается наличие или отсутствие иных форм увековечения памяти о данном событии либо выдающейся личности в муниципальном образовании город Балаково.

Напомним, в Балаково на этой неделе произошел резонансный случай, когда баннером с поздравлением ко Дню Победы и портретами ветеранов закрыли здание, которое сносят. После публикации в СМИ и возмущения жителей по поводу такого неуместного использования портретов ветеранов, баннер быстро сняли.