Прокуратура внесла представление директору “Т Плюс” за завышенные счета жителям

Прокуратура внесла представление директору “Т Плюс” за завышенные счета жителям

15.04.2021 10:27 2 Автор admin

Прокуратура Саратовской области по обращению депутата Госдумы с привлечением специалистов Государственной жилищной инспекции провела проверку соблюдения филиалом «Саратовский» ПАО «Т Плюс» законности начисления платы за тепловую энергию и горячее водоснабжение.​ Выявлены многочисленные нарушения.

Выявленные нарушения привели к завышению стоимости услуг за горячее водоснабжение и отопление для жителей многоквартирных домов. Для устранения нарушений и перерасчета для жителей ведомство внесло представление директору филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс».

“В частности, допущены системные нарушения в виде некорректного использования в расчетах данных об общей площади жилых и нежилых помещений многоквартирных домов; распределение тепловой энергии по показаниям общедомовых приборов учета на нужды отопления только на площадь жилых помещений, без учета площади нежилых помещений многоквартирных домов; несоответствие объемов, отраженных в актах по потреблению тепловой энергии за расчетный месяц объемам отраженных в посуточных протоколах учета тепловой энергии общедомовых приборов учета”, – сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Возбуждено дело об административном правонарушении в отношении директора Саратовского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (иное нарушение установленного порядка ценообразования). Дело рассмотрит мировой суд.