В Саратовской области будет разработан Единый региональный стандарт питания для школ

В Саратовской области будет разработан Единый региональный стандарт питания для школ

25.03.2021 16:23 Автор admin

В Саратовской области будет разработан Единый региональный стандарт питания для школьников. Об этом сообщает Министерство образования региона.

«Школьное питание должно быть сбалансированным, в течение дня каждый ребенок должен получать необходимое количество питательных и минеральных веществ. Региональный стандарт позволит обеспечить гарантированное качество и безопасность питания и пищевых продуктов, используемых в детском питании. Безусловно, только консолидированные действия всех участников системы организации питания будут способствовать выработке эффективных решений. Обеспечение школьников полноценным горячим питанием и качественной буфетной продукцией нуждается в постоянном совершенствовании и должно рассматриваться всеми заинтересованными службами  как стратегическое направление», –  пояснила Ирина Чинаева.

Минобразования области сообщает, что в рамках контрольно-надзорной деятельности в 2021 году ведомством проведены выезды в 38 школ. Во всех проверенных образовательных организациях имеются 10-12-тидневные меню, утвержденные приказами по учреждениям и согласованные с Роспотребнадзором. Обучающиеся начальных классов обеспечены в дни обучения молоком для питания и бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда в соответствии с утвержденным расписанием занятий и соответствующим меню. Охват горячим питанием обучающихся начальных классов составляет 100%. Все работники пищеблоков образовательных учреждений используют маски и перчатки.