В Балаково и Саратове выпал желтый снег

В Балаково и Саратове выпал желтый снег

18.03.2021 10:40 8 Автор admin

“Сегодня ночью в городе с неба моросили грязные осадки, в виде какого-то серого порошка. Машина только с мойки, грязь не с дороги. Повод задуматься, чем нас травят местные предприятия”, –  сообщили в группе “Типичный Балаково” Андрей О. Он опубликовал фотографии.

По информации областных СМИ, аналогичное явление заметили и в Саратове.

Корреспондент ProBalakovo обратился за комментарием в региональный Гидрометцентр. “Два дня назад было ухудшение видимости из-за мглы на территории Волгоградской области и сейчас мгла наблюдается на территории Астраханской области. Специалисты экологи этих областей связывают помутнение атмосферы из-за присутствия в воздухе взвешенных частиц пыли.  Накануне на их территорию поступали воздушные массы из Казахстана”, – рассказала замруководителя Гидрометцентра Светлана Цветайло.  

Частицы почвы поднялись в воздух, и попали в поток, произошел перенос с территории Казахстана. Светлана Цветайло сказала, что это не частое явление. Но если бы оно произошло в апреле, когда уже нет снега, его бы могли не заметить. Она отметила, что это не промышленные выбросы, а природное явление. Это просто пыль.