В Балаково в коронавирусном госпитале сократили 50 коек

В Балаково в коронавирусном госпитале сократили 50 коек

01.02.2021 11:01 Автор admin

В Балаковском районе с начала эпидемии зарегистрировано 3 тысячи 348 случаев заражения коронавирусом. Вылечили 2 тысячи 517 человек. Скончались от коронавируса 62 человека.

Об этом  на совещании при главе района сообщила главный медик Татьяна Шарабанова. Она рассказала, что в Балаково в госпитале для пациентов с коронавирусом и пневмонией сократили количество коек с 500 до 450. Сейчас в госпитале 264 пациента. В тяжелом состоянии 124 на кислородной поддержке, 13 человек на ИВЛ. Напомним, что из-за снижения уровня заболеваемости число коек для пациентов с коронавирусом сокращают и в других медучреждениях Саратовской области, чтобы они постепенно возвращались к плановой работе.

При этом число обследований на коронавирус не сокращается – по 220 в сутки.

Татьяна Шарабанова отметила снижение случаев заболеваемости ОРВИ на 5,9%, 1448 за неделю. По заболеваемости коронавирусом также снижение. И уменьшение случаев заболеваемости пневмонией на 18%. Сократилось число вызовов скорой помощи.

Главный врач Балаковской районной поликлиники Александр Овсянников рассказал о ходе вакцинации от коронавируса. Первым компонентом вакцины привиты 1600 человек. Полностью первым и вторым компонентом, который вводится через 21 день, в Балаковском районе привиты 364 человека. Прививки теперь можно делать не только в городских поликлиниках, но и в сельских ФАПах.

По словам Александра Овсянникова, пока осложнений после вакцинации не было. Он предупредил, что бывает реакция на прививку – болезненность в месте введения препарата. Кратковременный подъем температуры, которая держится не больше суток. Возможно недомогание, как легкая простуда. Записаться можно через Госуслуги, по телефонам в поликлиниках, в селах можно обратиться в ФАПы. Сейчас на прививки записались уже больше 2 тысяч балаковцев.