В Саратовской области прорабатывают законопроект для предоставления многодетным семьям денежных сертификатов вместо земельных участков

В Саратовской области прорабатывают законопроект для предоставления многодетным семьям денежных сертификатов вместо земельных участков

11.12.2020 15:43 Автор admin

Заместитель председателя Саратовской областной Думы, депутат от Балаковского района Ольга Болякина сообщила, как в регионе планируют решать проблему с жильем для многодетных семей. Этот вопрос назван одним из приоритетных. Его обозначили председатель Госдумы Вячеслав Володин и губернатор Валерий Радаев.

“На уровне региона прорабатываются различные механизмы поддержки семей в этом направлении. Один из них – расширение возможностей по использованию средств регионального маткапитала. Подобные предложения неоднократно озвучивали жители на приемах и встречах.

На ближайшем заседании областной Думы, 16 декабря, будем рассматривать законопроект, который даст возможность многодетным использовать региональную выплату на погашение ипотечного кредита или процентов по нему. Также речь идёт о продлении данной программы ещё на три года – до 2024-го. Кроме того, в областной Думе прорабатываем законопроект по поводу предоставления многодетным семьям денежных сертификатов вместо земельных участков. Сейчас изучаем аналогичную практику других регионов”, – сообщила Ольга Болякина на своей странице в instagram.

Также она рассказала о жилье для детей-сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Вопросы обсудили на еженедельном рабочем совещании при правительстве региона. На нем было объявлено о переселении до конца года 840 жителей из аварийных домов. Средства из регионального бюджета уже выделены.