Росэнергоатом помог балаковским школьникам с дистанционным обучением

Росэнергоатом помог балаковским школьникам с дистанционным обучением

09.12.2020 11:02 Автор admin

Балаковские педагоги приняли участие в обучающем семинаре Росэнергоатома, на котором познакомились с новыми трендами в области образования.

Такие встречи организовываются ежегодно, на этот раз вебинар прошел в онлайн-формате. Из г. Балаково к трансляции присоединились более 30 преподавателей городских школ и учреждений среднего профессионального образования.

Обсуждались актуальные проблемы и возможности дистанционного образования. Педагоги познакомились с различными практиками по развитию физиологических способностей школьников, находящихся на дистанционном обучении. Изучили варианты сбалансированных комплексов упражнений, которые помогут ребятам отвлечься от учебы, встать из-за стола и немного размяться в ходе урока. Эти упражнения будут способствовать физическому развитию учеников, которые теперь вынуждены проводить большую часть времени сидя за компьютерами.

Дистанционное обучение – новый и еще недостаточно изученный метод образования. Для многих преподавателей и учеников он стал сопровождаться стрессом. Поэтому доктор психологии, автор первой российской запатентованной методики развития эмоционального интеллекта детей Виктория Шиманская провела тренинг «Как научиться управлять эмоциями и рационально относиться к сложностям?». Новый опыт позволит преподавателям проводить онлайн-занятия на новом качественном уровне.

Представитель Академии Минпросвещения России Марина Осипова напомнила участникам встречи о полезном инструменте для дистанционного обучения – цифровой платформе «Российская электронная школа», которая подходит как для детей и учителей, так и для родителей. На портале РЭШ можно получить необходимые методические пособия по любому предмету, найти нужную книгу в электронном варианте или подобрать учебный фильм. Эти инструменты направлены на расширение возможностей в ходе дистанционного обучения.

Полезными стали и практические рекомендации по организации режима питания ребенка, которые представила Татьяна Демидова, профессор кафедры «Конструирование функциональных продуктов питания и нутрициология», академик Российской академии медико-технических наук. Она рассказала о важных витаминах и микроэлементах, необходимых растущим детям. Также Татьяна Демидова рассказала, как правильно организовать и распределить продукты и время их приема.

По итогам вебинара преподаватели получили сертификаты о прохождении онлайн-обучения.

«Впервые приняла участие в этом образовательном проекте, – поделилась впечатлениями преподаватель математики гимназии №2 Елена Габидуллина. – Он был построен на теме освоения новой для всех нас: и учителей, и учеников – дистанционной формы обучения. Очень понравился всесторонний охват проблемы– от актуальных психологических до физиологических ее аспектов. Многое взяла себе на вооружение и буду применять на своих занятиях. С удовольствием приму участие и в следующем году!».