В Балаково у “скорой” из-за нагрузки задержка по вызовам

В Балаково у “скорой” из-за нагрузки задержка по вызовам

02.11.2020 11:10 Автор admin

В Балаковском районе с начала эпидемии зарегистрирована 1 тысяча 759 случаев заражения коронавирусом. За минувшие сутки 12 новых случаев. Вылечили 1 тысячу 388.

На сегодняшний день в госпитале с подтвержденным коронавирусом и пневмонией 142 пациента. Дома лечат 59 пациентов с коронавирусом в легких формах и без симптомов. С начала эпидемии скончались 169 человек с подтвержденным вирусом, из них 22 от вируса, остальные от основных заболеваний.

В больнице находятся всего 442 пациента с пневмонией. Из них 128 в тяжелом состоянии, 8 на ИВЛ. За неделю скончались 9 человек с подтвержденным вирусом и тяжелыми хроническими заболеваниями.

За неделю зарегистрировано 2 тысячи 572 случая ОРВИ и 297 случаев пневмонии. Уровень заболеваемости остается высоким. Об этом сегодня на совещании при главе Балаковского района сообщила главный медик района Татьяна Шарабанова. Она рассказала о высокой нагрузке на первичное звено здравоохранения. В кабинетах неотложной помощи нагрузка увеличилась в 3 раза. “Плановая помощь временно приостановлена, только неотложная”, – сказала главный медик. У “скорой помощи” из-за нагрузки задержка по вызовам и транспортировке пациентов.

В Балаково работают над тем, чтобы увеличить мощность лаборатории в поликлинике для проведения тестов на коронавирус. В лабораторию в поликлинике купили новый амплификатор на 96 исследований. Это позволит проводить больше тестов на коронавирус. Оборудование скоро будет готово к работе. ПЦР- лабораторию откроют в городской больнице и медсанчасти, что также увеличит количество тестов. После того, как анализы на коронавирус начнут делать в самой больнице, это позволит проводить закрыть потребность для госпитализированных пациентов и больше тестов в поликлинике делать для амбулаторных больных.